Skip to main content

 

Январское боут-шоу в Лондоне выдалось богатым на мировые премьеры, но среди представленных яхт явно выделялся новый Sunseeker Manhattan 66. Британская верфь представила корпус совершенно новой концепции, сделав ставку на небывалое количество открытых пространств, вариативность и свободную планировку всех палуб. В сочетании с агрессивным дизайном экстерьера это позволило лодке стать бестселлером верфи сразу же после презентации публике. При достаточно компактных размерах Manhattan 66 буквально изобилует возможностями для развлечения и отдыха владельца.

Фордек превратился в еще одну полноценную зону отдыха. Помимо двухместного солярия, здесь появилась дополнительная обеденная зона с тиковым столом на 4 персоны.

Экстерьерные линии плавно движутся от носа к корме, но в то же время в дизайне корпуса и надстройки встречаются резкие углы и линии. Еще одно нововведение – на бортовых окнах по- явились характерные «волны», образуемые «крыльями» надстройки.

Новая конфигурация флайбриджа позволила разделить его на три функциональные зоны. Сразу за постом управления расположен «мокрый бар», напротив которого по левому борту находится небольшая зона отдыха с диванами и столиком, плавно переходящая в широкий лежак на носу. Кормовая часть отведена под обеденный стол для компании из 6 человек. Стоит отметить, что ширина диванов для удобства гостей варьируется: от носа к корме они становятся уже. По желанию владельца на Manhattan 66 может быть установлен хардтоп со сдвижным люком, который укроет от полуденного солнца или позволит полюбоваться звездами на ночном небе.

В кормовом кокпите обустроена обеденная зона. Опционально здесь можно поставить барную стойку со стульями, обращенную лицом к камбузу.

Пляжный клуб на транце оборудован зоной барбекю с откидным сиденьем, а также «тропическим» душем и купальной платформой с гидравлическим приводом, облегчающей спуск на воду тендера Williams 385 Jet RIB. Отсюда же можно попасть в двухместную каюту капитана или обширную кладовую – в зависимости от выбранной планировки.

Благодаря продуманной эргономике, салон на главной палубе стал еще просторнее, при этом сохранив классическое зонирование. В носовой части расположены двухместный пост управ- ления и диван у ветрового стекла для отдыха капитана. Центральная часть представляет собой большой салон с двумя диванами по обоим бортам яхты. Корма полностью отведена под кам- буз, оснащенный всем необходимым. По желанию владельца пространство салона можно расширить и создать дополнительную лаундж-зону по левому борту за счет переноса камбуза на нижнюю палубу.

На нижней палубе дизайнеры предусмотрели пространство сразу для четырех кают, включая апартаменты владельца во всю ширину судна. Главной изюминкой Manhattan 66 стал отдельный вход в мастер-каюту, что само по себе является исключительной особенностью для яхты данного размера. В то время как в гостевые каюты на нижней палубе ведет лестница, расположенная рядом с постом управления, для владельца предусмотрен отдельный вход из салона, находящийся за диванами по правому борту.

Будущим владельцам предоставлена возможность выбора: либо расположить на нижней палубе три гостевые каюты, либо две (VIP и двухместную по правому борту) и камбуз. Еще одна опция – размещение каюты для экипажа. Что касается двигателей, то тут тоже можно выбирать либо между двумя MAN мощностью 1000-1200 л. с. с приводом на вал или же IPS-двигателями Volvo Penta. Заявленная максимальная скорость вне зависимости от типа двигателя будет составлять более 30 узлов.

Длина: 20,81 м
Ширина: 5,26 м
Водоизмещение: 37,4-38,5 т
Осадка: 1,59-1,8 м
Запас топлива: 4000 л
Запас воды: 900 л
Двигатели: 2 x MAN
2 x Volvo Penta IPS 1200
Скорость: 34(макс.) 24(крейс.) узла
Гости: 8-10

 

Sunseeker Manhattan 66 20,81 м

Год: 2017

Текст: Алексей Орлов, Максим Батайкин

Фото: Sunseeker