Skip to main content

CRN Cloud 9

Экстерьер

Хочется верить, что каждый из нас хоть раз да испытывал ощущение полного удовлетворения, безудержного веселья, всеобъемлющей радости, полного счастья, если хотите. Чтобы описать это состояние, порой используют фразеологизм «на седьмом небе». Там, на седьмом небе, нет тревог и волнений, нет проблем и забот, причем это не какой-нибудь потусторонний рай, а вполне себе прижизненное «явление». В английском языке со свойственным ему высокомерием седьмое небо было преобразовано в cloud nine, то есть девятое облако. Понятное дело, что созданная CRN яхта с таким названием должна была соответствовать уровню седьмого неба или девятого облака. На верфи с этой задачей успешно справились, по крайне мере по мнению ее владельца из Австралии.

Несмотря на то что монакское яхт-шоу в этом году было щедрым на премьеры, 74-метровая Cloud 9 оказалась в числе основных достопримечательностей порта Эркюль. Ладно скроенная, с плавными, изящно перетекающими друг в друга линиями – в общем, по просьбе владельца в Zuccon International Project создали хороший пример того, что принято называть вневременным дизайном. Благородный и гармоничный внешний вид Cloud 9 сходу вызывает расположение и желание познакомиться с яхтой поближе. Да и сам Джованни Цуккон отзывается о Cloud 9 как об одном из самых красивых из созданных им судов.

Сандек

Как и на других яхтах, в целом эта палуба отведена под неформальный отдых и беззаботное времяпрепровождение на свежем воздухе, но дополнена некоторыми особенностями, которые и формируют то самое ощущение пребывания на «девятом облаке». В носовой части гости яхты могут понежиться в круглой ванне с гидромассажем или расположиться на одном из окружающих ее лежаков, чтобы «подрумяниться» под лучами солнца. Впрочем, надо отдать должное, эта зона посвящена не только водным процедурам и загоранию. Диваны по правому и левому бортам, а также в носовой части предлагают удобную возможность полюбоваться морскими пейзажами.

В тени темно-синего хардтопа традиционно обосновался бар по правому борту и небольшая лаунджевая зона с диваном напротив. Прозрачная стеклянная столешница барной стойки и стулья с подушками и декорированными мягкой тканью подлокотниками создают здесь свою особую, наполненную бликами непринужденную атмосферу днем. С наступлением же сумерек это место преображается благодаря встроенной подсветке, так что здесь можно устраивать веселые вечеринки. Кстати, бар оборудован не только всем необходимым для приготовления коктейлей, но и для того, чтобы устраивать кулинарные тепаньяки-шоу.

Круглый стол на 12 персон находится по соседству с баром в кормовой части сандека. Большие раздвижные стеклянные двери позволяют отделить это пространство от бара и джакузи, чтобы насладиться ужином в приватной обстановке или укрыться от встречного ветра во время перехода. Также над столом может быть натянут тент, защищающий гостей от солнца. В кормовой части сандека обустроен С-образный диван с двумя кофейными столиками, а сразу за ним – просторная зона с огромных размеров солнечным островком. Еще одна приятная, но экстремальная особенность сандека – возможность мгновенно спуститься с небес в воду, то есть скатиться в море с 13-метровой высоты по надувной водной горке.

Палуба владельца

Cloud 9 предлагает почти 400 кв. м пространства, отданного исключительно в распоряжение владельца. Если есть какая-то своя внутренняя иерархия на девятом облаке, то, безусловно, это главная палуба. Роскошных размеров мастер-сьют залит светом благодаря огромным окнам. Королевских размеров кровать помещена в центр, а по правому и левому бортам, взаимодействуя с полукругом остекления, разместились изогнутые софа и письменный стол. При этом вся мебель расставлена таким образом, чтобы ничто не мешало обзору, в какой бы точке помещения ни находился владелец. Коридоры по правому и левому бортам ведут в ванные комнаты с разнообразной отделкой из мрамора, а также гардеробные комнаты для него и для нее.

В Winch Design уделили особое внимание изысканным деталям декора. В мастер-сьюте и других помещениях можно обнаружить сделанные на заказ ковры из белой шерсти и шелка, тут и там встречаются перламутровые детали, играющие на контрасте с дубовыми поверхностями, а барельеф с узором из листьев, украшающий стену за изголовьем кровати владельца, – настоящее произведение искусства, созданное мастером резьбы по дереву из Венето.

Терраса в носовой части судна – приватное пространство для двоих на открытом воздухе. Здесь можно позагорать, расположившись на одном излежаков, или отдохнуть в тени полотняных тентов, сидя в удобном кресле в окружении полосатых и покрытых геометрическими узорами пуфиков, вносящих некое разнообразие в спокойную светлую гамму.

Центральный коридор позволяет пройти из мастер-сьюта в лобби, а оттуда уже попасть в медиа комнату. Это пространство задумывалось как личный салон, который используется либо для работы, либо для развлечений. Для этого здесь предусмотрена и небольшая офисная зона с письменным столом по правому борту, и внушительных размеров диван с журнальными столиками по центру, и большой телевизор. Благодаря большим раздвижным дверям, ведущим в лаунджевую зону в кормовой части, владелец получил некое подобие кинотеатра под открытым небом.

Верхняя палуба

Открытое пространство верхнего салона поделено на две части: прямоугольник лаунджа и круг обеденной зоны. Дизайнеры реализовали множество решений, позволяющих этим зонам сосуществовать и в то же время быть отделенными друг от друга. Единство обеспечивается благодаря рельефному перламутровому потолку и настенной росписи с умиротворяющим изображением неба, начинающейся в кормовой части лаунджа и переходящей в столовую, а его разделение подчеркнуто, помимо формы, и расположением мебели: огромный круг обеденного стола с креслами в столовой и прямоугольник из диванов, кресел и столика в основной части.

Полукруглые раздвижные стеклянные двери позволяют устраивать ужины на свежем воздухе, объединив столовую с экстерьерной зоной на корме. Также стол и кресла могут быть убраны и освободившееся пространство использовано для проведения вечеринок или светских раутов. По просьбе владельцев дизайнеры разбавили в целом спокойную палитру верхнего салона интересным декором с морской тематикой и оттенками: скульптурами, настольными лампами в стиле Пикассо, декором мебели и аксессуаров, а также массивным деревянным столом, ножки которого стилизованы под гребни волн.

В центре палубы по левому борту обустроили тренажерный зал, экипированный всем необходимым для того, чтобы гости яхты могли поддерживать себя в хорошей физической форме. Раздвижные стеклянные двери от пола до потолка позволяют наполнить это помещение светом и воздухом.

Напротив тренажерного зала по правому борту расположилась VIP-каюта. Просторная ванная комната щеголяет мраморной отделкой, деревянное панно в изголовье кровати и потолок над ней имитируют шахматную клетку, а часто встречающиеся тут и там кожаные вставки – лейтмотив, который нередко можно встретить и в других помещениях яхты. Здесь также присутствуют окна от потолка до пола и большие раздвижные двери, ведущие на палубу.

Сразу за капитанской каютой и офисом и расположенной за ними рулевой рубкой расположена огромная зона для отдыха и развлечений на открытом воздухе. В распоряжение гостей предоставлены более чем внушительный ассортимент различных диванов, вместительный солнечный остров с лежаками для загорания и, пожалуй, самая интересная особенность в этой части судна – чуть приподнятая многофункциональная развлекательная зона. Она появилась после того, как владельцы решили отказаться от вертолетной площадки, и может быть использована как лаундж, караоке, танцплощадка, чилаут, для занятий спортом или как видовая площадка.

Главная палуба

Необычная планировка позволила разгуляться декораторскому креативу. Без сомнения, основная достопримечательность – пространство салона на главной. Здесь и отделка дубом со стальными полосками-вставками стен и потолков, и колонны необычной формы, и повсеместная игра с текстурами, и отсыл к морской тематике в виде ламп-ракушек, кораллов, узоров на текстиле, фотографий и разнообразных скульптур. Уютные ниши с окнами по правому и левому бортам занимают диваны, центральная зона для релаксации представлена массивным С-образным диваном и креслами вокруг журнального столика. Коктейльный бар по правому борту обслуживает салон и лаунджевую зону в кормовой части, а огромный экран и аудиосистема позволяют превращать пространство салона в еще один кинотеатр.

Спа-бассейн на 10 тысяч литров в кормовой части оборудован стеклянными вставками на дне, позволяющими свету проникать в расположенный под ним пляжный клуб. Рекреационная зона по соседству представлена тремя диванами, креслами и небольшим столиком, чтобы гости могли насладиться отдыхом или легкими закусками с коктейлями в перерыве между купаниями.

В центральной части по правому борту находится спа-зона, которая в зависимости от пожеланий может выступать в качестве массажного салона, парикмахерской или косметологического кабинета. Открывающийся балкон увеличивает пространство и дает возможность наполнить помещение свежим морским бризом или полюбоваться захватывающими морскими пейзажами.

В носовой части по правому и левому бортам разместились шесть гостевых кают, каждая из которых оборудована собственным санузлом c отделкой из мрамора разных оттенков. Все они выполнены в едином стиле, схожем с тем, что мы уже встречали в основном салоне, но дерево, кожа, текстура и цвет текстиля отличают одну каюту от другой, что делает каждое помещение особенным. Система Lutron позволяет гостям управлять освещением, шторами, ТВ и аудиоустройствами посредством iPad. Любопытно, что на каждой из дверей, ведущих в каюту, присутствует табличка с именем одного из персонажей фильма «Звездные войны».

Нижняя палуба

Прибывающих на яхту гостей встречает фойе и стойка ресепшн на нижней палубе. Благодаря открывающемуся балкону эту зону разместили в центре судна по правому борту, что, несомненно, удобно, так как тут же расположен роскошный лифт из стекла и стали, связывающий жилые палубы. После яркого солнца сочетание темных и светлых деревянных поверхностей элегантного фойе, а также волнообразные узоры на стенах и потолке точно затягивают внутрь и намекают на то, что время, проведенное на борту, будет особенным.

Пляжный клуб на Cloud 9 занимает площадь более 60 кв. м, а купальная платформа располагает около 25 кв. м на уровне моря. Все это вместе с обширной коллекцией водных игрушек означает, что гости яхты точно не заскучают во время стоянки в каком-нибудь живописном месте. Шезлонги, диваны и столы со стульями могут быть установлены как под солнцем, так и в тени двух больших пляжных зонтов. Если же водные развлечения наскучат, можно расположиться в пляжном клубе, оборудованном баром с кофемашиной, лаунджевой зоной и дэйхедом.

Боковое расположение гаражей для тендеров сказалось не только на внушительных размерах площади пляжного клуба, но и обеспечило место для хранения множества водных игрушек. По правому борту рядом с 9,4-метровым тендером Novurania приютились аквабайки, а буксировщик Mastercraft X20 делит помещение по левому борту с сибобами, сапами, вейкбордами и другим водным снаряжением.

Под помещения для персонала отведена вся передняя часть палубы. Здесь размещены огромных размеров камбуз и кают-кампания, корабельный офис, а также каюты для экипажа яхты. Стоит упомянуть, что передвижение команды на судне организовано таким образом, чтобы избежать пересечения с гостями, а на сабдеке помимо технических помещений обустроили кладовые, холодильные камеры и прачечную.

Cloud 9

Архитектура: CRN
Экстерьер: Zuccon International Project
Интерьер: Winch Design
Верфь: CRN
Год: 2017

Длина: 74 м
Ширина: 13,5 м
Осадка: 3,5 м
Водоизмещение: 1650 т
Запас топлива: 250000 л
Запас воды: 40000 л
Двигатели: 2 x Caterpillar 3516C 2682 л.с.
Cкорость: 16,5 (макс.); 15 (крейс.) узл
Спальных мест: 16
Экипаж: 22
Запас хода: 6000 миль на 12 узл
Тендеры: Novurania, MasterCraft X20

 

Текст: Александр Шумский
Фото: Maurizio Paradisi/CRN