Skip to main content

Главные героини нашего ТОП-10 явственно доказывают всю несостоятельность старинного пиратского сексистского поверья: “Женщина на корабле – быть беде”.

1. Сабрина Монтелеоне

Сабрина, родившаяся и выросшая в Монако, — невероятно важная персона как для княжества, так и для яхтенной индустрии. Вот уже десять лет зака зывать в Sabrina Monte Carlo мебель для открытых палуб, посуду и те самые мелочи, которые делают яхту домом, — признак хорошего вкуса. Вдобавок со знаменитым дизайнером яхт Эспеном Оэйно у нее не только творческий, но и семейный союз.

2. Роуз Дамен

Семья Дамен уже более четверти века владеет полным пакетом акций верфи Amels. На верфи часто говорят, что строят яхты всей семьей. Вот и дочь председателя правления Damen Group Роуз, проработав год учительницей английского на Шри-Ланке и пять — в одном из Лондонских инвестиционных фондов, в 2013 пришла в коммерческий отдел Amels и вскоре его возглавила.

3. Клаудия Росси

Только на первый взгляд директор по продажам итальянской верфи Rossinavi Клаудиа Росси находится в тени своего брата Клаудио, управляющего верфью. На поверку выходит, что именно она оказывает колоссальное влияние на бизнес-процессы в компании.

 

4. Элис Хойсман

Совершенно точно никто не знает больше о строительстве парусных яхт и ведении семейного бизнеса именно в этой области, чем Элис. Более 30 лет она проработала на нидерландской верфи Royal Huisman и как минимум десять управляла ей самостоятельно (правда, с прошлого года верфь перешла под контроль другой именитой семьи яхтостроителей, — прим. ред.).

5. Паскаль Реймонд

Смешливая француженка Паскаль, основавшая вместе с Эндрю Лэнгтоном студию Reymond Langton, — мощь и основная движущая сила в создании первоклассных неустаревающих интерьеров и экстерьеров яхт. Пожалуй, самые грандиозные яхты сегодня доверяют именно ей. Ладно, им.

 

6. Коралин Трейси

Президенты в главной яхтенной ассоциации MYBA меняются регулярно (таковы правила), а вот Коралин неизменно остается на своем месте. Уполномоченный руководитель MYBA работает в компании около 18 лет, что вполне дает основание некоторым мужчинам серьезно призадуматься.

 

7. Гаэль Тайярда

Пройдя путь от менеджера проекта до управляющего директора Monaco Yacht Show, она превратила выставку из важного события в баснословно важное. Гаэль как никто другой близка и знакома всем без исключения яхтостроителям и ключевым брокерам, ну и, несомненно, принцу Альберту.

 

8. Кристиана Лонгарини

Глава итальянской верфи VSY харизматична. Будучи на короткой ноге с европейской элитой, она каждую яхту строит как индивидуальное судно. VSY первой из европейских верфей подписала Wood Forever Pact – многие ли судостроители способны проявить подобную экологическую сознательность?

 

9. Ди Каффари

Британская яхтсменка Ди Каффари могла бы работать учительницей по физике, но предпочла парусный спорт. И не зря, ведь установленным ей рекордам, завоеванным наградам и заработанным званиям нет числа. В ее активе несколько кругосветок без захода в порты, а одно из “свежих” званий — единственный шкипер-женщина Volvo Ocean Race.

10. Лаура Сесса

Именно ее приглашают проектировать интерьеры владельцы яхт Lürssen, Amels и CRN — она с легкостью может угодить как восточным, так и европейским клиентам. При этом описывает свой подход к дизайну как функциональный. Одна из самых ожидаемых новинок с ее обстановкой — 95-метровый проект Fiji верфи Lürssen, спуск на воду которой намечен на 2019 год.

Текст: Анастасия Романова