Skip to main content

Финская верфь Baltic Yachts, на счету у которой такие известные парусники как Pink Gin IV и WinWin, сообщает о запуске совершенно новой модели — 68-футового парусника Cafe Racer. Первый корпус продан и будет передан заказчику в начале 2021 года.

Baltic 68 Cafe Racer — экономичная и экологичная яхта (с электромотором мощностью 30 кВт, гидрогенератором и солнечными батареями), рассчитанная на однодневные путешествия. Клиенты верфи проявили интерес именно к таким мощным и компактным парусникам, на которых можно в любой момент выйти в море. Работы над новой моделью велись на  Baltic Yachts с прошлого года.

Разработкой судна занимался Хавьер Хауданес, отвечавший за морскую архитектуру знаменитого 108-футового Baltic WinWin. Корпус яхты будет изготовлен из новейших композитных материалов, включая Bcomp ampliTex (больше 50% структуры корпуса). В отделке палуб будет использоваться самая современная модифицированная древесина, на которую дается гарантия 50 лет.

Название для яхты выбрано не случайно. Словосочетание Cafe Racer отсылает к британским гонщикам середины прошлого века, устраивавшим заезды на компактных мотоциклах на короткие расстояния (от кафе до первой развязки и обратно). На верфи верят, что Baltic 68 Cafe Racer произведет такую же революцию в яхтенном движении, как каферейсеры в мировой истории мотоциклов.