Skip to main content

Итальянская верфь Cantiere delle Marche, базирующаяся в Анконе и специализирующаяся на строительстве компактных экспедиционных яхт, отмечает десятилетие. Ровно 10 лет назад Эннио Чеккини, представитель семьи Чеккини, имеющей огромный опыт в строительстве коммерческих судов и танкеров-газовозов, договорился с известным яхтенным топ-менеджером Васко Буонпенсьере об образовании нового яхтенного бренда. О том, как все начиналось в Cantiere delle Marche Васко говорит так: «Десять лет назад Эннио сказал мне: «Васко, мы с тобой оба опытные яхтсмены и не раз выходили в шторм, мы с тобой крепко стоим на ногах и, если нам удастся передать нашу страсть тем, кто вокруг нас, у нас будут лучшие работники и соратники. Давай выйдем из тихой заводи и посмотрим, что там за ее пределами». Я услышал эти слова, обдумал их, пока ужинал с семьей, и вернулся к Эннио с ответом «Да!». Мысленно, я уже стоял на причале с чемоданом и ждал разрешения Эннио подняться на борт».

За это десятилетие CdM удалось сделать немало. Ее основатели нашли и заняли свою нишу в европейском яхтостроении — специализацией верфи стало строительство компактных эксплореров с металлическими корпусами от 26 до 35 м. Верфи удалось привлечь клиентов, уставших от серийного производства и стремящихся к чему-то интересному и индивидуальному, а также стать одной из лидирующих компаний в мировой яхтенной индустрии — по данным Boat International Global Order Book 2020, Cantiere delle Marche — в числе 20 лидирующих верфей мира.

Сегодня, как и в самом начале, у руля компании стоят Эннио Чеккини и Васко Буонпенсьере. В 2014 году к ним присоединился Бруно Пиатини, также имеющий колоссальный опыт в строительстве частных яхт. Производственная площадка CdM в Анконе раскинулась на территории порядка 16000 кв. м. В их доках ведется строительство десяти яхт одновременно, а в недавно открытой клиентской марине, прилегающей к территории завода, они могут не только хранить, но и обслуживать яхты длиной до 45 м. Да, кстати, они более не ограничиваются строительством яхт размером до 35 м — у их флагмана, яхты Audace, длина корпуса составляет 42,8 м.