Skip to main content

Компания Dynamiq обнародовала изображения своего новейшего 27-метрового концепта Dynamiq GTM90 Klassen edition, который собиралась представить на Geneva Motor Show. Проект яхты создан совместно с известным немецким тюнинг-ателье Klassen Car Design Technology (на их счету автомобили как минимум 10 президентов).

Над корпусом GTM 90 работали давние соратники компании, морские архитекторы Van Oossanen Naval Architects. Оборудованная тремя относительно компактными двигателями Volvo Penta IPS-1350, яхта сможет развивать скорость выше 30 узлов. А на 17 узлах сможет пройти 800 морских миль. Экстерьер яхты, в котором считываются черты спортивных автомобилей, спроектирован Сергеем Добросердовым. Интерьер — студией Giuseppina Arena Architecture and Design, уже не раз сотрудничавшей с Dynamiq.

Концепт создан с мыслью о тех, кто отдыхает на яхте в арабских странах, на Севере Европы и в Азии. То есть там, где по вечерам погода может резко меняться. Именно поэтому зоны отдыха на основной палубе GTM 90 организованы так, что пляжный клуб, обеденная зона и камбуз с открытой планировкой и барной стойкой трансформируются из открытых пространств в закрытые и наоборот — все благодаря откидным фальшбортам и раздвижным дверям. Высота потолков на основной палубе, где при желании можно организовать обеденную зону на 16 человек, составит 2, 2 м. На нижней палубе будет четыре каюты, включая мастер, в отделке которого используется мебель Bentley Home Collection. Что необычно, в мастер-каюте можно оборудовать не только великолепный санузел, но и хаммам.  В отделке интерьера первого корпуса предлагается использовать ткани, кожу, древесину и LED-подсветку, которыми славится тюнинг-ателье Klassen. Они же спроектировали пост управления яхты.

Как и в случае с остальными моделями яхт Dynamiq, на официальном сайте верфи можно «собрать»
собственную яхту и продумать ее до мельчайших деталей, выбрав все необходимое вплоть до водных игрушек.