Skip to main content

В ответ на пандемию COVID-19 одна из старейших американских студий морской архитектуры DLBA Naval Architects  начала разработку автономной 58-метровой яхты Tempo, новейшее программное обеспечение которой позволит искусственному интеллекту следить за состоянием яхты и в случае крайней необходимости управлять ей.

Tempo будет способна сохранять полную автономность в течение долгого времени, что может оказаться полезным в случае таких непредвиденных обстоятельств, как нынешнее закрытие портов и марин. Все системы яхты будут поддерживаться в рабочем состоянии и строго контролироваться дистанционно — речь идет об уровнях вибраций и шума, температурах, качестве масел, и тд. При возникновении малейших сбоев система порекомендует наиболее эффектный способ устранения проблем на ранней стадии.

Но речь идет не только о мониторинге состояния «здоровья» систем яхты и автоматизации процессов, протекающих на борту, но также и о навигационной автономности. Дизайнеры разрабатывают систему, которая бы помогала капитану и команде управлять судном при маневрировании в марине и в открытом море, а в случае крайней необходимости, управлять ей с берега. Также искусственный интеллект будет обеспечивать судну защиту от цифровых атак.

Больше о сложных интеллектуальных системах типа «умная яхта» на борту современных яхт читайте в весеннем номере «Лодки». А о легендарной яхте, на борту которой автономная система управления работает вот уже 20 лет, — в летней «Лодке».