Skip to main content

Турецкая верфь Bilgin Yachts поделилась фотографиями и видео морских испытаний своего флагмана, 80-метровой суперъяхты Tatiana (проектное название яхты Bilgin 263-1). Судно со стальным корпусом и алюминиевой надстройкой стало самым большим в современной истории турецкого яхтостроения. Спуск яхты прошел на верфи Bilgin в марине West Istanbul Marina в конце февраля. Яхту планируют передать заказчику этим летом.

Фото: Eray Altay

Дизайном экстерьера и морской архитектурой занималась турецкая студия Unique Yacht Design, участвующая в большинстве проектов Bilgin Yachts. Дизайнеры называют Tatiana “стройной и очень привлекательной”. Интерьер Tatiana создан британской студией H2 Yacht Design.

Фото: Eray Altay

Она приводится в движение двумя MTU 16V 4000 M73 и способна развивать скорость 20 узлов, а на 12 узлах потребляет порядка 250 л/ч. Запас хода судна — 5000 морских миль. Яхта валовой вместимостью 1680 гросс-тонн построена с учетом требований IMO Tier III и оборудована специальной системой рециркуляции отработанных газов, нацеленной на снижение вредных выбросов в атмосферу.

Параллельно верфь Bilgin продолжает вести работы по двум другим 80-метровым проектам. В частности в марте на верфь прибыл третий корпус Bilgin 263. По словам судостроителей, эта яхта будет готова в 2022 году.