Skip to main content

Австралийская верфь Echo Yachts представила концепт 50-метрового катамарана Humanitarian Support Vessel (HSV), спроектированного специально для доставки гуманитарной помощи. Концепт разработан совместно с лондонской студией яхтенного дизайна Bannenberg & Rowell и австралийскими специалистами из Incat Crowther Naval Architects, имеющими огромный опыт в строительстве коммерческих катамаранов.

Концепт создан на базе уже существующего проекта Echo Yachts – 50-метрового Adventure Support Yacht (ASY). Но в этот раз судно сопровождения спроектировано специально для тех владельцев, которые занимаются благотворительностью и доставляют материальную помощь на отдаленные острова и в трудно доступные локации, в частности расположенные на мелководье. На борту HSV при этом будет достаточно места для водных игрушек и оборудования для дайвинга. Полная грузоподъемность судна составит 40 тонн, а 12-тонный кран приспособлен под спуск и подъем грузовых контейнеров и транспортных средств любого вида, включая субмарины.

У катамарана уникальные показатели мореходности и потребления топлива. На борту могут быть оборудованы больничные палаты, лаборатории, хранилища и холодильные камеры для медикаментов. Все эти помещения будут оснащены новейшей системой климат-контроля, благодаря которой можно обеспечивать независимую циркуляцию воздуха в каждой конкретной секции.

Крис Блэкуэлл, отвечающий за продажи и маркетинг Echo Yachts, подчеркивает, что новый концепт HSV предлагается по более привлекательной цене, чем предыдущий концепт ASY, при этом он остается полностью кастомным, и может быть построен в кратчайшие сроки.