Skip to main content

Нидерландская верфь Icon Yachts сообщает о том, что 68-метровый эксплорер Ragnar проходит морские испытания в Северном море. Еще недавно Ragnar был нидерландским ледоколом Sanaborg, но клиент Icon Yachts твердо решил превратить его в частный эксплорер, способный исследовать Арктику.

Фото: Tom van Oossanen

Оснащение коммерческого судна было совсем новым, так что немалая часть этого оборудования осталась на борту, а вот надстройка полностью изменилась. Необычный экстерьер яхты — заслуга британской студии Redman Whiteley Dixon. По просьбе заказчика, дизайнеры искали вдохновение в наследии викингов и средневековой английской культуре.

Фото: Tom van Oossanen

Работы на верфи Icon Yachts по этому проекту ведутся с 2017 года. Ragnar станет первым частным эксплорером, имеющим сертификат LY3 Ice Class 1A Super, с которым допустима эксплуатация при очень низких температурах (до -35 C). Кроме того яхта сможет идти со скоростью до 4 узлов, пробивая лед толщиной полметра. Причем прокладывать себе путь Ragnar сможет как передним, так и задним ходом. Представители верфи отмечают, что Ragnar уже демонстрирует отличные результаты в море.

Фото: Tom van Oossanen