Skip to main content

87-метровое экспедиционное судно OceanXplorer, предназначенное для научных экспедиций благотворительной организации OceanX, завершило серию успешных морских испытаний и готово к передаче заказчику. Решено, что первый рейс OceanXplorer будет превращен в шестисерийный документальный фильм для BBC и National Geographic (рабочее название Mission: OceanX). В съемках примет участие Джеймс Кэмерон, посол OceanX, следивший за тем, чтобы яхта была спроектирована максимально удобной для киносъемок.

OceanXplorer

OceanXplorer на ходовых испытаниях

Среди множества важных характеристик OceanXplorer стоит выделить вертолетную площадку в носовой части, гараж на три подводные лодки, отдельный гараж для работы с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом и независимые зоны для подводных работ. А также два 40-тонных крана, один из которых козловой, и верхнюю палубу, на которой есть место для хранения нескольких 20-футовых и 40-футовых ISO-контейнеров. 

Фото: Kees Torn

Над экстерьером и интерьером OceanXplorer работала лондонская студия Gresham Yacht Design. Судно до рефита называлось Volstad Surveyour. Изначально оно было 85-метровым, в 2010 году его построила испанская верфь Freire Shipyard. Оно служило Норвегии для обеспечения работ подводных телеуправляемых аппаратов. В 2018 году у судна сменился владелец, позже оно было переименовано в OceanXplorer, а для грандиозного рефита была выбрана верфь Damen Shiprepair Rotterdam, входящая в группу компаний Damen Group.