Skip to main content

Steinway & Sons, производитель роялей высочайшего качества, представляет специальные лимитированные серии инструментов, являющиеся настоящими произведениями искусства — Steinway & Sons Art Cases. Эти рояли — соединение мастерства Steinway & Sons и оригинального дизайна, в результате которого рождается единственный в своем роде музыкальный инструмент.

В некоторых случаях, рояли Steinway & Sons заслуженно становились музейными экспонатами. Например, модель, созданная, чтобы отметить выпуск стотысячного рояля, в 1903 году была подарена Белому дому в США. Позже ее заменила модель в честь трехсоттысячного рояля — ее передали в дар Белому дому в 1938 году. Этот рояль Steinway & Sons украшен сусальным золотом и представляет 5 музыкальных образов коренных народов Америки, а три позолоченные ножки из дерева махагони выполнены в форме американского символа — белоголового орлана.

Другой знаковый рояль, который сложно забыть — Steinway & Sons Чихули Олимпия (Chihuly Olympia), дизайнером которого стал американский художник-стекловар Дэйл Чихули. Модель выполнена в цвете лайма с клавишами неонового желтого и оранжевого цветов. Презентация инструмента прошла во время Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити  в 2002 году. На крышке инструмента изображена серия зимних пейзажей, пюпитр выполнен из прозрачного стекла.

Рояль “Картинки с выставки” вдохновлен одноименным музыкальным произведением композитора М.П. Мусоргского. Рама и крышка модели расписаны вручную знаменитым художником Полом Вайсом, который запечатлел бессмертные образы из русской музыкальной истории и фольклора. Ножки рояля — это сказочные избушки на курьих ножках, сделанные из бронзы. В росписи присутствуют детали из 24-каратного золота, а позолоченный пюпитр и педали инкрустированы розовым деревом.

А в честь производства шестисоттысячного рояля компания выпустила рояль с изображением спирали Фибоначчи на крышке. Знаменитая спираль, в которой заложена формула Золотого сечения, сложена из четырех разных частей макассарского эбена и плавно разворачивается от центра инструмента к его краям. Необычное оформление придумал мебельный дизайнер Фрэнк Полларо.

Рояли Steinway & Sons, производимые с 1853 года, являются выбором  9 из 10 концертных пианистов, также как и бесчисленных профессионалов и любителей по всему миру. Другие известные модели, выпущенные фабриками компании в Гамбурге и Нью-Йорке, можно увидеть на официальном сайте.