Skip to main content

Итальянский автомобильный дизайнер Пьерпаоло Лаццарини и его студия Lazzarini Design представили необычный концепт скоростной 40-метровой яхты Xenos. Сообщается, что в стоимость яхты, если на неё найдётся заказчик, будет включен автомобиль Bugatti Chiron. Его владелец яхты сможет брать с собой, ведь для авто продуманы не только место в гараже, но и специальная система «выгрузки» на берег.

Яхта предположительно станет одной из самых быстрых в своем размере. С двигателями мощностью 15000 л.с. Xenos будет способна разгоняться до 90 узлов. Корпус яхты спроектирован из алюминия, а надстройка — из новейших композитных материалов. Архитектура корпуса может быть как классической, так и с подводными крыльями.

Остекление надстройки предлагается обширное и с фотохромным покрытием (окна будут менять тонировку в зависимости от интенсивности дневного освещения). В крышу яхты по плану будет встроена современная система солнечных батарей от компании Architaly. Разработчики планируют, что силовая установка Xenos может быть как гибридной, так и полностью электрической. По предварительным подсчетам, в электрическом режиме автономность яхты составит порядка восьми часов.

Создатели концепта видят как минимум два варианта применения яхты: частное судно для отдыха на воде в комплектации Hyperyacht и транспортное средство для быстрых перемещений из города в пригород (Seajet Piercer). В первом случае на борту можно оборудовать три каюты и обширные зоны отдыха, в том числе лаундж на корме. В гараже можно будет хранить как водные игрушки и тендер, так и автомобиль Bugatti.