Skip to main content

Компания Nemesis Yachts представила концепт быстроходного 101-метрового катамарана на подводных крыльях Nemesis One. Если судно будет построено, то станет самой быстрой парусной суперъяхтой в мире (максимальная скорость по предварительным расчетам — более 50 узлов, круизная — 35).

С корпусом из новейших композитных материалов, умной системой управления подводными крыльями и парусным вооружением (AYRO Oceanwings) она будет не только комфортабельной, но и легкой в управлении при любых, даже самых сложных погодных условиях. Инженерная часть концепта продумана знаменитым французским бюро VPLP Design, специализирующимся на рекордно быстрых катамаранах и тримаранах.

Даже в штиль у владельцев Nemesis One будет возможность не загрязнять атмосферу — на борту предлагается установить электро-водородный двигатель и более 700 кв.м. новейших солнечных батарей.

Ширина судна должна составить 39 м (!), общая площадь зон отдыха — более 1130 кв. м. Интересно, что планировку обоих корпусов предлагается менять в зависимости от того, прибывают ли на отдых сами владельцы, или гости, взявшие судно в чартер. А для тех, кто собрался побить рекорд скорости на воде, есть опция отсоединения обоих корпусов от моста и трансформация Nemesis One в сверхлегкое гоночное судно.