Журнал "Лодка"

Спущен на воду первый Flexplorer

Итальянская верфь Cantiere delle Marche, отмечающая в этом году свое десятилетие и специализирующаяся на строительстве карманных эксплореров, сообщает о спуске на воду 39-метрового экспедиционного судна Aurelia, ранее известного как первый корпус Flexplorer.

Экстерьер яхты спроектирован давним соратником верфи Серджио Кутоло и его студией Hydro Tec. Они же отвечали за морскую архитектуру, в то время как интерьеры Aurelia были в зоне ответственности знаменитого итальянского дизайнера Франческо Пачковски. Ширина водоизмещающего корпуса Aurelia составляет 8,5 м. При полной загрузке водоизмещение яхты будет в пределах 400 тонн. В движение она приводится двумя двигателями CAT мощностью 764 кВт каждый. По плану, максимальной скоростью Aurelia будет 14 узлов, а на 10 узлах она сможет пройти 5000 морских миль.


Одной из ярких черт яхты станет уникальный кран на корме, который прячется в тиковом полу палубы и в сложенном виде совершенно 
незаметен. Он предназначен для спуска на воду 8,5-метрового тендера и водных игрушек. Также интересно то, что фальшборта в кормовой части главной палубы опускаются и площадь зоны отдых расширяется до 115 кв. м.

На борту оборудованы четыре каюты: просторный мастер-сьют на главной палубе, комфортабельная двухместная каюта типа твин и еще две каюты VIP — на уровень ниже. Планировку яхты верфь описывает как асимметричную. В судовой команде ожидается шесть человек. Интересно, что для владельца Aurelia это уже вторая яхта CdM.