Skip to main content

Нидерландская верфь Heesen постфактум сообщает об августовском спуске на воду 55-метровой яхты, известной под проектным названием Pollux (YN19255).

Судно со стальным корпусом типа Fast Displacement Hull Form и алюминиевой надстройкой построено по проекту студии Omega Architects. У яхты впечатляющие объем валовой вместимости (760 гросс-тонн) и планировка.

На борту обустроено шесть кают, в том числе 82-метровый мастер-сьют во всю ширину корпуса на основной палубе и просторная VIP-каюта на мостиковой палубе. Интерьер у яхты — от знаменитой лондонской студии Bannenberg & Rowell. В отделке использована древесина эвкалипта, платана и другие натуральные материалы. Интерьер получился ярким, тактильным, с большим количеством интересных деталей.

Открытые палубы весьма просторные. Так площадь сандека составляет не менее 100 кв.м. Здесь удобно и обедать, и принимать горячие ванны в джакузи. Все водные игрушки и тендеры Pollux хранятся на фордеке, так что корма освобождена для пляжного клуба.

В движение Pollux приводят два дизельных двигателя MTU 8V 4000 M63, полностью соответствующие требованиям Tier III. С ними максимальной скоростью яхты должен стать показатель 15,5 узлов. Планируется, что на 13 узлах яхта сможет пройти без дозаправки 4500 морских миль.

В начале октября Pollux пройдет интенсивные морские испытания в Северном море.