Skip to main content

Нидерландская верфь Heesen Yachts сообщает о начале строительства 55-метровой яхты с проектным названием Gemini (YN 19755). У будущего судна много общего с Project Castor — яхтой Heesen, спущенной на воду и переданной заказчику в этом году. У обеих стальной корпус типа FDHF и алюминиевая надстройка, а дизайн экстерьера проработан Франком Лаупманом и его студией Omega Architects. Объем валовой вместимости Project Gemini составит 760 гросс-тонн, что, в теории, делает ее самой объемной полукастомной 55-метровой яхтой из всех, что предлагают верфи Северной Европы (то же было и с Project Castor).

Дизайном интерьера занимался итальянец Лука Дини и его студия Luca Dini Design & Architecture. Яхтенные интерьеры авторства Дини ценят за инновационность, четкость и неразрывную связь открытых палуб и внутренних помещений. В этот раз лейтмотивом в дизайне гостевых пространств общей площадью 400 кв.м. станет учение дзен.

Судя по описаниям судна, особенно яркими и запоминающимися должны получиться основной салон Project Gemini, ее 110- метровый сандек и мастер-сьют, площадь которого составит 83 кв. м. В отличие от Project Castor, на борту Project Gemini всего одна VIP-каюта. Расположена она будет на бридждеке.

В движение яхту будут приводить два дизельных двигателя MTU 8V 4000 M63. Предполагается, что максимальной скоростью будет показатель 15,5 узлов, а круизной — 13 узлов. Расход топлива обещает быть низким, запас хода — приличным (4500 морских миль). По словам Марка Кавендиша, коммерческого директора Heesen Yachts, Project Gemini будет готова к передаче заказчику в апреле 2022 года.