Skip to main content

Турецкая верфь Dunya Yachts, визитной карточкой которой является 72-метровая яхта Axioma, заключила контракт на строительство 54-метрового экспедиционного судна Ulucitcan.

Интересным этот проект делает то, что киль полностью стального эксплорера, ранее известного как Chuggaboom, был заложен 10 лет назад на Newcastle Marine во Флориде. Строительство там бы и велось, но у верфи возникли серьезные финансовые проблемы. В 2017 году яхту транспортировали в Геную, а после в Тунис  — на поиск подходящих подрядчиков для продолжения работ ушло более трех лет. В 2019 году специалисты Dunya Yachts впервые проинспектировали судно. И вот теперь заключен  контракт на дооснащение Ulucitcan и завершение этого сложного и интересного проекта.

Морская архитектура и дизайн экстерьера Ulucitcan разработаны нидерландской студией Vripack. Интерьер у яхты будет от знаменитой британской студии Winch Design. На борту запланировано семь кают. На обширном фордеке судна будут храниться игрушки и тендеры, здесь же будет оборудована мастерская. Запас хода Ulucitcan должен составить 6000 морских миль.

Судно объемом валовой вместимости 1200 гросс-тонн будет передано заказчику в 2023 году.