Skip to main content

Нидерландская верфь Heesen сообщает о начале нового этапа строительства их 50-метровой яхты Project Sapphire (YN 19850). На днях на верфи в Оссе полуводоизмещающий алюминиевый корпус был успешно соединен с алюминиевой надстройкой.

Фото: Dick Holthuis

Экстерьер яхты — разработка Франка Лаупмана и его студии Omega Architects. Интерьер судна был вверен итальянскому дизайнеру Кристиано Гатто. Яхта рассчитана на 12 гостей, на нижней палубе расположены четыре просторные каюты, а мастер-апартаменты размещены в носовой части основной палубы.

Фото: Dick Holthuis

Внимания заслуживает экологичность яхты. У нее не только эффективный корпус, спроектированный студией Van Oossanen Naval Architects, но также двигатели MTU с самой современной системой выхлопов (Selective Catalytic Reduction), а у генераторов есть специальные «экологичные» фильтры. Максимальной скоростью яхты должен стать показатель 23 узла, запас хода по плану составит 3100 морских миль (на 11 узлах).

Выдающиеся у яхты и открытые палубы, в частности, сандек, обеденная зона в кормовой части бридждека, купальная платформа и пляжный клуб.

Быстроходная яхта объемом валовой вместимости в пределах 500 гросс-тонн будет готова в июне 2022 года.