Skip to main content

«Человеческое поведение – самый богатый источник идей», – считает румынский скульптор Даниэль Радулеску. Чтобы максимально точно выражать эмоции своих героев, он изучил микромимику и язык тела. Да и металл как основной материал для работы был выбран им по той же причине.

Несмотря на тягу к рисованию с малых лет, Даниэль не сразу пришел к скульптуре – долгие годы его занимало 3D-моделирование. Но в какой-то момент выйти за рамки виртуального мира показалось заманчивым, и он принялся за эксперименты с различными материалами.

 

«Когда у меня рождается идея, я пару дней держу ее в голове, а затем переношу на бумагу. Если результат мне нравится, принимаюсь за работу», – рассказывает скульптор. Даниэль уточняет, что работает без форм для литья, предпочитая быстро обрабатывать металл, пока тот не остыл: «Навыки 3D моделирования помогают мне просчитать в уме объем, который я хочу получить».

Нестандартный выбор материала и техника уже привлекли внимание коллекционеров, галерей и выставочных залов в Европе. «Иногда я грущу, когда заканчиваю очередную работу, ведь это как досмотреть захватывающий сериал. Но внутри себя я уже очарован тем, что будет дальше, и знаю, что это получится у меня еще лучше», – делится Даниэль.