Skip to main content

Финская верфь Baltic Yachts, специализирующаяся на полностью кастомных парусниках, сообщила о том, что выиграла тендер на строительство  абсолютно уникального 33,8-метрового судна.

Детали держатся в строжайшем секрете, в прессе пока не появятся ни эскизы яхты, ни рендерные изображения экстерьера. Об интерьере известно лишь то, что он будет минималистичным, с необычными легкими материалами в отделке — ротангом и бамбуком.

Отрисована и спроектирована яхта финским дизайнером Яркко Ямсеном и его студией Navia (мы не раз писали о его сотрудничестве с Axopar и Nautor’s Swan, а также о самой узнаваемой его яхте — Feadship Pi). Судя по всему заказчики доверили ему не только дизайн экстерьера и интерьера, но и выбор  участников процесса. Так в команду попали выдающиеся морские архитекторы из Испании Botin Partners (бывшие главные дизайнеры Team New Zealand и проектировщики яхт для Volvo Ocean Race), а также новозеландские инженеры PURE Design and Engineering и менеджеры проекта A2B Marine (они уже вели такие знаменитые проекты Baltic Yachts как Liara и WinWin).

Baltic Custom 111 будет сверхлегким парусным судном, заточенным под прибрежные и офшорные регаты. Уникальный опыт Baltic Yachts в строительстве легких композитных парусников сыграл важную роль при выборе верфи. Baltic Yachts называет будущую яхту одним из самых смелых своих проектов. Планируется, что Baltic Custom 111 будет передана заказчику в мае 2023 года.