Skip to main content

Калифорнийский дизайнер и морской инженер Стивен Козлофф, разрабатывающий серию экспедиционных яхт Goliath Series, представил свой новый концепт — 61-метровый полностью водоизмещающий эксплорер Arctic Owl. «Полярная сова», в теории, может использоваться как частное судно для дальних путешествий, так и как судно для исследовательских экспедиций — на борту есть специальный гараж с кастомной системой спуска для субмарины U-boat Worx NEMO и 80-метровый ангар для вертолета.

У шестипалубной яхты совершенно необычная форма. Носовая часть и корма напоминают парусные яхты, зауженный стальной корпус — западные военные корабли. При этом алюминиевая надстройка у концепта многоуровневая и разветвленная, с обильным остеклением.

Как это обычно бывает с концептами и идеями господина Козлофф, в них много новизны на гране фантазийности, так хелипад он предлагает разместить на самой корме, на носу устроить кокпит, а капитанский мостик обеспечить 360-градусным остеклением.

Из технических характеристик концепта Arctic Owl стоит отметить быстроходность (предположительный максимум — 18,3 узла), достаточно большой запас хода (6000 морских миль на 16 узлах), малую осадку (2,4 м). На данный момент речь идет о каютах для 10 гостей и шести членов экипажа, на борту предлагается оформить две равнозначные мастер-каюты.