Skip to main content
У нидерландской верфи Oceanco, строящей одни из самых инновационных яхт в мире, новая разработка — Kairos (в переводе с древнегреч. — «время»). Концепт яхты создан вместе с известной итальянской студией Pininfarina на базе платформы, разработанной британскими инженерами Lateral (они с Oceanco со времен 107-метровой парусной Black Pearl). Для легендарной студии дизайна Pininfarina Kairos — не первая яхта. Ранее они разрабатывали концепты яхт для Rossinavi, Princess и Fincantieri.
Kairos представлен как концепт максимально экологичной яхты с гибридной двигательной установкой E-Hybrid, использующей минимальное количество горючего. Это первый пример яхты Oceanco NXT, о которых верфь рассказала в октябре прошлого года. Идея в том, чтобы строить для своих клиентов яхты, которые наносят минимальный урон окружающей среде и заботятся о будущем новых поколений и планеты. Инженеры Lateral моментально подключились к этой инициативе Oceanco, а помимо них дизайнеры интерьера из студии TANK и бывший директор дизайн-подразделения Rolls-Royce Джайлс Тейлор.
О концепте Kairos на самом деле известно совсем мало, даже длина корпуса не оговаривается и явно будет зависеть от пожеланий будущего заказчика. Специализация Oceanco — яхты с корпусом более 80 м.