Skip to main content

Итальянская студия Nauta Design рассказала о том, какой будет 46-метровая парусная яхта Project 405, которая строится на заводе Royal Huisman в Нидерландах. Строительство яхты, известной также под проектным названием R/P-Nauta 151, началось в декабре 2020 года. И студия Nauta Design отвечает за ее дизайн экстерьера и интерьера.

Project 405 — алюминиевый шлюп с выдающимися ходовыми характеристиками, готовый как к гонкам, так и к длительным путешествиям. Заказчик — опытный яхтсмен и давний клиент студии Nauta Design, которая спроектировала для него предыдущую 34-метровую парусную яхту. 46-метровое судно должно стать безопасным, тихим и очень надежным.

Над морской архитектурой парусника работает студия Reichel/Pugh Yacht Design, а вместе с ними специалисты по вычислительной гидродинамике из студии Caponnetto Heuber, принимавшие участие в разработке судов Oracle Team USA для America’s Cup. Прежде, чем окончательно определиться с формой корпуса и его характеристиками они протестировали в бассейне 12 моделей.

У яхты вертикальный форштевень и широкая корма (10 м). У мачты, которая сейчас изготавливается на заводе Rondal, будет выдающийся гик, у кокпита — необычный силуэт, обширное остекление и мощный хардтоп (он также изготавливается на заводе Rondal). У яхты многофункциональная корма, а на фордеке есть впечатляющая зона отдыха. На судне с комфортом смогут отдыхать 10 человек, управлять им будет команда из 8 человек.