Skip to main content

Верфь Nobiskrug, которая помимо своего высочайшего качества работ известна тем, что берется за самые сложные и необычные кастомные суперъяхты, в числе которых 143-метровая A, 92-метровая Tatoosh и 80-метровая Artefact, оказалась в состоянии неплатежеспособности. Официальных заявлений от группы компаний Privinvest, в которую входит Nobiskrug, пока не последовало. Известно, что дело о неплатежеспособности касается только Nobiskrug.

143-метровая яхта A

Прежде чем запускать процедуру банкротства, назначенный судом эксперт по реструктуризации компаний (им стал Хендрик Гиттерманн из гамбургской юридической фирмы Reimer, которого уже не первый раз приглашают на такие дела в яхтенной индустрии) проанализирует финансовое состояние верфи Nobiskrug. Задача его команды предложить верфи несколько сценариев развития событий, а также убедиться в том, что ее нынешняя неплатежеспособность — не результат неудачных переговоров с заказчиками строящихся яхт.

80-метровая Nobiskug Artefact. Фото: Andreas Jens / TheYachtPhoto.com

Как объяснил господин Гиттерманн в официальном заявлении фирмы Reimer, Nobiskrug на данный момент не прекращает своей деятельности ни в плане строительства яхт, ни в плане рефитов. За счет средств федерального агентства занятости сотрудникам компании обеспечена зарплата на три ближайших месяца.

Концепт 56-метровой Nobiskrug от студии Vripack

Неделю назад нидерландская студия Vripack сообщила о работе над концептом 56-метровой яхты для Nobiskrug. У водоизмещающей яхты со стальным корпусом и алюминиевой надстройкой, если ее, в итоге, построят, будет потрясающее остекление, совершенно не стандартная планировка и инновационная двигательная установка.

В октябре прошлого года стало известно о расширении производства Nobiskrug (было принято решение, что верфь Lindenau, также входящая в группу компаний Privinvest, займется строительством и рефитом яхт под брендом Nobiskrug).

О новейшей 80-метровой яхте Artefact и подходе Nobiskrug к строительству яхт можно прочитать в весеннем номере «Лодки».