Skip to main content

Нидерландская верфь Feadship сообщила о спуске на воду новейшей полностью алюминиевой 55-метровой яхты Somnium. Яхта с романтичным названием (от лат. «сновидение») построена для европейского клиента, который планирует морские путешествия в окружении своих близких — судно продумано для трех поколений его семьи.

За морскую архитектуру яхты и дизайн ее экстерьера отвечает студия De Voogt Naval Architects. За интерьеры — итальянская FM Architettura, которая также работает над дизайном 88-метровой Feadship Zen, меньше месяца назад начавшей проходить  морские испытания.

На борту Somnium пять гостевых кают, включая мастер-сьют во всю ширину корпуса. Известно, что также на яхте будет необычный тренажерный зал и джакузи на сандеке. Интересно и то, что у судна малая осадка — менее 2,5 м — а запас хода при этом достаточно большой (4500 морских миль). Заказчик был очень увлечен строительством яхты, приезжал каждые две недели на верфь и по-настоящему сдружился с теми, кто строил его яхту.

Для бренда Feadship, создающего одни из самых больших и дорогих яхт в мире, сегмент яхт «чуть за 50 м» важен. Помимо гигантов в прошлом году Feadship спустила 50-метровую быстроходную яхту Totally Nuts, а в 2019 году — 58-метровую Najiba с минималистичным стилем экстерьера. Даже винтажные Feadship этого разряда сегодня с успехом сдаются в чартер. Пример тому тому — 56-метровая Broadwater 1994 года и Illusion I 1989 года.