Skip to main content

Стало известно, что нынешний держатель ключевого пакета акций бренда Perini Navi — итальянская компания Fenix SLR, принадлежащая семье Табакки, — также заинтересована в спасении бренда. Прежде чем подать заявку на участие в тендере, Fenix SLR заключила соглашение с двумя инвестиционными компаниями: с частными инвесторами Clessidra Private Equity SGR, входящими в состав Clessidra Group, а также с теневым инвестором, который предпочитает не афишировать свое имя. В случае победы в тендере, за Fenix SLR останется миноритарный пакет акций, а основным владельцем Perini Navi станут два выше описанных инвестора.

Бренд Perini Navi, признанный банкротом 29 января, более 35 лет специализируется на строительстве парусных яхт, не уступающих в уровне комфорта моторным. Основатель компании — Фабио Перини — легендарная личность в современной истории яхтостроения. Ключевые пакеты акций Perini Navi S.p.A сегодня находятся у семьи Табакки и Ламберто Таколи, управлявшего компанией до объявления о банкротстве.

Fenix SLR — не единственный желающий спасти верфь. В феврале этого года стало известно, что два мощнейших игрока на европейском яхтенном рынке — Sanlorenzo и Ferretti Group — объединили усилия для того, чтобы спасти от закрытия Perini Navi. Они создали управляющую компанию NewCo (доли у учредителей равные) и от ее лица подали заявку на приобретение обанкротившейся верфи. Также в феврале была опубликована официальная информация о том, что на верфь Perini Navi претендует группа компаний The Italian Sea Group, на день позже о своем интересе в приобретении верфи рассказали другие итальянцы — Palumbo Group. Итого, претендентов на сегодняшний день четыре.