Skip to main content

Генуэзская верфь Otam, знаменитая своими скоростными катерами, оснащенными приводом Arneson и кастомными пропеллерами Rolla, поделилась рендерными изображениями своего нового концепта. Ей стала полностью алюминиевая яхта Custom Range 115.

Первой яхтой с металлическим корпусом для Otam стала 115-футовая полуводоизмещающая Gipsy (более компактные суда Otam строит с корпусами из стеклопластика). Премьера Gipsy состоялась на Monaco Yacht Show в 2016 году, яхта привлекла к себе всеобщее внимание и была высоко оценена. Новый концепт 35-метровой яхты Custom Range 115 на Gipsy совсем не похож. У концепта намного больше общего с компактными и быстроходными Otam, чем с Gipsy. А именно низкий спортивный профиль, нос типа «глубокое V» и обширный фордек. Автором экстерьера выступает итальянская студия BG Design Firm, за морскую архитектуру отвечает дизайнер Умберто Тальявини — в обоих случаях речь идет о бессменных соратниках верфи.

Верфь обещает абсолютно кастомный подход к проектированию и строительству яхты и разъясняет, что ограничений по планировке также будет минимум — основной салон может быть с открытой планировкой, а на нижней палубе может быть не четыре каюты, а меньше, если так пожелает заказчик.

Интересные детали: часть транца Custom Range 115 сможет превращаться в удобный санбед, на фордеке будут две откидные террасы, а скоростные характеристики яхты (предположительная максимальная скорость — 44 узла, круизная — 32) сделают ее одной из самых быстрых в своей категории.