Skip to main content

На днях в Рендсбурге спущена на воду 55-метровая суперъяхта Lürssen с проектным названием Project 13800. Четырехпалубная яхта — самая небольшая из всех, что Lürssen строили с 1995 года. За эти десятилетия верфь стала признанным лидером в строительстве яхт куда большего размера, но сегодня заинтересована также в создании уникальных яхт с корпусами от 55 до 75 м.

Фото: Klaus Jordan

За дизайн экстерьера и интерьера яхты отвечает британская студия Bannenberg & Rowell, после долгого перерыва возобновившая сотрудничество с Lürssen (их предыдущий совместный проект — знаменитая Coral Ocean 1994 года). Известно, что на борту яхты, ориентированной на семейный отдых, будут предметы эксклюзивной мебели от именитой американской студии Pollaro.

По словам представителей верфи, у яхты очень необычная планировка, а стиль интерьера смелый и бескомпромиссный. Дизайнеры признаются, что в этом проекте одним из источников вдохновения стало легендарное судно Lürssen Carinthia VI.

Фото: Klaus Jordan

Киль Project 13800 был заложен в 2018 году. Технический спуск яхты был произведен в мае прошлого года. Яхта будет передана заказчику этим летом, ровно через три года после подписания контракта.