Skip to main content

Project Vento от Nuvolari Lenard. Венецианская студия яхтенного дизайна Nuvolari Lenard представила на выставке Venice Boat Show концепт 100-метрового экологичного и экономичного парусника Vento (в пер. с ит. — «ветер»). У яхты мускулистый и яркий экстерьер, а каждая черта продумана с пользой для окружающей среды. Как, например, корпус с максимальной длиной ватерлинии, нос с обратным уклоном и широкая низкая корма. Яхта, по задумке дизайнеров, должна стать легковесной, поэтому корпус предлагается изготовить из алюминия, а надстройку и две 64-метровые мачты — из новейших композитных материалов. Паруса общей площадью 2100 кв.м для концепта продуманы брендом Omer Wing-Sail. С регулируемым килем осадка яхты сможет меняться с 5,5 до 9 м. Больше о том, что в студии Nuvolari Lenard думают об экологичных яхтах, читайте в свежем номере «Лодки».

246 от Delta Marine. Верфь Delta Marine, заслужившая репутацию американской верфи с самым высоким уровнем яхтостроения, обнародовала концепт 75-метровой яхты Delta Marine 246. Верфь как всегда немногословна. Известно, что над дизайном работало внутреннее подразделение верфи Delta Design Group, а надстройка необычной и яркой формы будет изготовлена из композитных материалов. Также сообщается, что на борту будет множество зон отдыха для компании из 20 человек, а на корме можно будет установить большой бассейн с интересными функциями и подсветкой.

Wide от Nauta Yachts. 54-метровая яхта Wide с гибридной двигательной установкой может стать одной из самых объемных в своем классе — обещанный объем валовой вместимости составляет 860 гросс-тонн. Кают при этом будет достаточно для 16 гостей, что необычно, так как в большинстве случаев 55-метровые яхты рассчитаны на 12 гостей. 75-метровый мастер-сьют и VIP-каюту предлагается разместить на основной палубе. Название Wide концепту дано неспроста — ширина яхты на миделе должна составить 11 м.

Miami от Strand Craft. Норвежский дизайнер Курт Штранд, открывший в 2003 году студию яхтенного дизайна в США, представил концепт 133-метровой яхты Miami. На борту шестипалубного судна с ярким и агрессивным дизайном экстерьера предлагается обустроить аж 10 VIP-кают и самые разные зоны отдыха, включая библиотеку, винотеку и трёхуровневый ночной клуб. На борту может быть две вертолетные площадки (каждая — с ангаром), а также гаражи для самых разных игрушек, например, для двух 17,6-метровых тендеров и двух внедорожников Mercedes G 63 AMG 6×6.

Toybox от InCat. Международная компания Incat Crowther, недавно передавшая заказчику 68-метровое двухкорпусное судно сопровождения Wayfinder, а до этого обеспечившая 66-метровым катамараном сопровождения 87-метровую яхту Feadship Lonian, рассказала о том, каким может быть судно сопровождения InCat объемом валовой вместимости под 500 гросс-тонн. Концепт 48-метрового катамарана Toybox оборудован полностью сертифицированной вертолетной площадкой (диаметр — 13 м), на его основной палубе есть место для трех 10-метровых тендеров. На борту смогут с комфортом разместиться 14 членов экипажа. Toybox предлагается строить в Испании, на верфи Armon Shipyards, на его создание компании понадобится 18 месяцев.