Skip to main content

Верфь Nobiskrug, известная тем, что берется за самые сложные и необычные кастомные суперъяхты, в числе которых 143-метровая A, 92-метровая Tatoosh и 80-метровая Artefact, обрела новых владельцев — немецкую верфь FSG (Flensburger Schiffbau-Gesellschaft).

Верфь FSG базируется во Фленсбурге и специализируется на строительстве паромов типа ролкер, грузовых судов и судов для обслуживания нефтедобывающих платформ. На их счету 750 сложнейших проектов. С прошлой осени верфь входит в состав Tennor Holding, принадлежащий одному из самых известных немецких предпринимателей — Ларсу Виндгорсту (он же владелец берлинского ФК «Герта»). По словам Ларса Виндгорста, приобретение Nobiskrug для холдинга — стратегически важный шаг. Сторонами было принято решение не раскрывать сумму сделки.

Фото: Andreas Jens / TheYachtPhoto.com

Официально FSG возьмет под контроль верфь в Рендсбурге в августе, сохранит почти все рабочие места (их около 300) и продолжит строить суперъяхты под брендом Nobiskrug. Управляющим директором обеих верфей станет нынешний топ-менеджер FSG.

На данный момент у Nobiskrug две строящиеся яхты, в их числе 77-метровая Black Shark. Хендрик Гиттерманн из гамбургской юридической фирмы Reimer, назначенный судом эксперт по реструктуризации компаний, продолжит искать новых владельцев для сталелитейного подразделения Nobiskrug, которое в данный момент занимается ремонтом и сервисным обслуживанием ворот шлюзов Кильского канала. По его словам, интерес к Nobiskrug был колоссальным и нет сомнений, что и для оставшегося подразделения компании инвесторы найдутся очень быстро.

Официальная информация о том, что верфь Nobiskrug оказалась в состоянии неплатежеспособности, появилась в прессе три месяца назад.