Skip to main content

Один из лучших американских дизайнеров яхт, Джонатан Куинн Барнетт, известный по работе над яхтой Octopus, представил два концепта экологичных парусников: 77-метрового шлюпа High Performance Sloop Ecoyacht и 88-метровой шхуны High Performance Schooner Ecoyacht. У шлюпа любопытная 61,3-метровая мачта, которая сможет «пригибаться» во время прохождения через исторические шлюзы Панамского канала (максимальная высота мачты по «Панамакс» — 57,9 м). Облик шхуны с корпусом длиной 88 м и объемом валовой вместимости 1650 гросс-тонн дизайнер называет классическим, но уточняет, что мачты и парусное вооружение у нее также самые инновационные.

Итальянский дизайнер Франческо Струглия, чья студия  Francesco Struglia Design в прошлом году представила проект 37-метровой Benetti Motopanfilo, разработал концепт комфортабельной 33-метровой яхты FU. Пусть Motopanfilo и стала для молодого итальянца первой Benetti, за плечами у него много успешных яхт Azimut. На борту судна, объем валовой вместимости которого составляет около 250 гросс-тонн, множество зон, продуманных для совместного отдыха гостей. Планировка способна максимально быстро адаптироваться под нужды гостей и владельца яхты. Так если мастер-сьют по плану будет расположен в носовой части главной палубы, то личный салон на верхней палубе гости могут использовать как зал для йоги и медитаций или коворкинг.

Турецкий дизайнер яхт Абдулбаки Шенол представил обновленную версию своего концепта 90-метровой яхты, которую впервые обнародовал 10 лет назад. Теперь у судна более современный и графичный дизайн экстерьера и обновленная планировка. Комфортабельная яхта, готовая к приключениям и дальним путешествиям, рассчитана на 18 гостей. Все каюты, в том числе четыре каюты VIP, перенесены на верхние палубы. А к апартаментам владельца на одной из верхних палуб прилагается не только салон и кабинет, но также фордек с джакузи и зоной отдыха на свежем воздухе. Яхту предлагается построить с корпусом из стали и надстройкой из алюминия, ширину корпуса сделать не менее 15 м. В теории, яхте не составит труда ходить на скорости 15 узлов.

Итальянская студия Leoni Design Workshop, которую возглавляет один из дизайнеров верфи Rossinavi, поделилась своим новым концептом 49-метровой яхты Etere. У концепта полностью алюминиевого судна яркий и скульптурный дизайн экстерьера. Etere полагаются двигатели MTU 16V 2000 и запас хода в 4000 морских миль на скорости 10 узлов. Пять палуб продуманы для отдыха и размещения 10 гостей и 9 членов экипажа. Корма у Etere в тренде — низкая, открытая, с бассейном с прозрачными бортами и без хранящихся на ней тендеров и игрушек.

Калифорнийский дизайнер и морской инженер Стивен Козлофф, разрабатывающий серию экспедиционных яхт Goliath Series, представил свой новый концепт 160-метровой яхты Galleon. Как это обычно бывает с концептами и идеями господина Козлофф, у яхты совершенно необычная форма и наполнение на гране фантазийности. Как то: 400-метровый ангар на десять вертолетов, каюты для 200 гостей, 20 частных резиденций, четыре субмарины, шесть рибов и еще шесть гостевых тендеров (не считая спасательных шлюпов). Для гостей предусмотрены два бассейна и большой фитнес-комплекс с полноразмерной баскетбольной площадкой, теннисными кортами и четырьмя кортами для гандбола.