Skip to main content
20 сентября в Монако состоится конференция Monaco Smart Marina Rendezvous 2021. Это первое событие подобного рода. Организацию на себя взяла консалтинговая компания Monaco Marina Management, плотно сотрудничающая с Monaco Yacht Club и предоставляющая европейским портам услуги по оптимизации и модернизации  инфраструктуры.

Инициаторы события уверены в том, что обсуждения на тему развития экологичных и экономичных марин очень важны. По данным International Union for the Conservation of Nature, если сейчас всего 20% населения планеты живет в непосредственной близости от моря (в радиусе 30 км от побережья), то к 2035 году 75% людей будет жить в радиусе 150 км от моря. Организаторы не забывают напоминать, что спрос на яхты сегодня также растет.

По мнению организаторов Monaco Smart Marina Rendezvous 2021, марины для суперъяхт будут все больше походить на микрогорода, которые могут самостоятельно наращивать капитал и наносить минимальный урон океану и окружающей среде. В таких портах будут широко использоваться технологии IoT (Internet of Things), Big Data и Artificial Intelligence, здания будут «умными», энергопотребление низким, а уровень безопасности высоким. Марины также будут брать на себя ответственность за коралловые рифы, расположенные в непосредственной близости от них, и работать над их защитой и восстановлением.

К числу наиболее важных нововведений в маринах Monaco Marina Management причисляют понтоны, оснащенные солнечными батареями, приливные электростанции и ветрогенераторы, мощные системы очистки и опреснения воды, технический транспорт и шаттлы на «зеленом» водороде.

Задачей участников рандеву будет погрузиться в вопросы глубже и понять потенциал марин как экосистем будущего и выработать механизмы достижения Net Zero Emissions и привлечения инвесторов. Помимо лидеров мнений и известных экспертов, в рандеву примут участие 50 стартапов из 24 стран. В финал выйдут 15 стартапов, и вечером 20 сентября, после питчинга финалистов, будут объявлены победители. Эти компании смогут принять активное участие в создании марин ближайшего будущего.