Skip to main content

Неаполитанская семейная компания Blu Emme, спускающая на воду яхты под брендом Evo Yachts, представила на выставке Cannes Yachting Festival флагман — 80-футовую яхту Evo V8. Для компании 24-метровая V8 — настоящий прорыв, так как ранее она специализировалась на компактных катерах-трансформерах (R-Line) и тендерах (T-Line). С V8 начинается новая линейка Evo Yachts  — V-Line.

За экстерьер и интерьер яхты V8 отвечает неаполитанский дизайнер Валерио Ривеллини, с самого начала участвующий в создании судов Evo Yachts. По его словам, V8 похожа на парусник, на ее борту можно начинать отдыхать с первых же минут, а не ждать прибытия в нужную бухту или порт.

Планировка яхты Evo V8 может быть самой разной. У первого корпуса, представленного на выставке, обширные открытые палубы, а центральное положение занимает лаундж-многогранник, объединенный с обеденной зоной. У этого салона необычное остекление. Во-первых, окна опускаются как в салоне автомобиля, а, во-вторых, за счет специального покрытия, выходящее на корму окно можно использовать как экран и выводить на него изображения с видеопроектора.

Примечательно то, что у яхты V8 четыре поста управления: основной (в салоне), два по бортам (штурвалы с колесами как у гоночных парусников) и один вспомогательный на сандеке.
На нижней палубе размещены три каюты. Мастер-каюта — в носовой части, в кормовой части — две гостевые. Из них рукой подать до пляжного клуба. 
Корма у яхты — с фирменными откидными платформами-фальшбортами. Пляжный клуб находится в непосредственной близости от моря (если быть точным, в 70 см от ватерлинии).
У этой лодки есть зона отдыха и на фордеке. Под бимини-топом ютится С-образный диван и стол, из которых легко можно сделать большой санбед. На компактный сандек, который на верфи также называют surprise deck, можно подняться по лестнице, опускающейся прямо из хардтопа.
Яхта оснащена двумя двигателями Volvo Penta IPS 1350, ее максимальная скорость составляет 24 узла.

Бренд Evo Yachts был представлен публике в 2015 году. Геометрия и принцип действия первого катера-трансформера — Evo Yachts 43 — были новаторскими. Впрочем, и сейчас верфь не устаёт удивлять оригинальными находками и решениями.