Skip to main content

Стали известны новые подробности концепта суперъяхты Kairos, о котором нидерландская верфь Oceanco, строящая одни из самых инновационных яхт в мире, впервые рассказала в марте этого года. Теперь концепт официально представлен на Monaco Yacht Show на стенде JS7 .

Kairos (в переводе с древнегреч. — «время») – новейшая разработка верфи. Концепт создан вместе с итальянской студией Pininfarina на базе платформы, разработанной британскими инженерами Lateral (они с Oceanco со времен 107-метровой парусной Black Pearl). Для студии дизайна Pininfarina Kairos — не первая яхта. Ранее они разрабатывали концепты для Rossinavi, Princess и Fincantieri.


Kairos представлен как концепт экологичной яхты с гибридной двигательной установкой E-Hybrid, использующей минимальное количество горючего. Это первый пример яхты Oceanco NXT, о которых верфь рассказала в октябре прошлого года. Идея в том, чтобы строить для клиентов яхты, которые наносят минимальный урон окружающей среде и заботятся о будущем новых поколений и планеты. Инженеры Lateral моментально подключились к этой инициативе Oceanco, а помимо них дизайнеры интерьера из студии TANK и бывший директор дизайн-подразделения Rolls-Royce Джайлс Тейлор.


В центре внимания в интерьере — гостевая зона, устроенная по принципу театральной площади или пиацца, как говорят на верфи. Это многосветное пространство объединит в высоту три палубы. Примечательно, что все гостевые каюты предлагается оборудовать на нижней палубе. При этом впечатляющий вид должен открываться с сандека, на который поднимается лифт. Многогранные жилые пространства и минимум преград станут главными характеристиками планировки будущей яхты, как только у нее появится заказчик.


Ранее длина концепта Kairos не оговаривалась, теперь у нее официально корпус длиной 90 м. Это не стало сюрпризом, ведь специализация верфи Oceanco — яхты с корпусом более 80 м.