Skip to main content

Испанская верфь Freire, базирующаяся на побережье Атлантического океана, сообщила о том, что подписала контракт на строительство 105-метровой экспедиционной яхты.

Freire, основанная в 1895 году и специализирующаяся на строительстве и рефитах высокотехнологичных офшорных и транспортных судов, довольно редко создает частные яхты и к каждому проекту относится как к совершенно индивидуальному.

Что стоит знать о верфи Freire?

  • именно их служебное судно Volstad Surveyor было превращено компанией Damen в 87-метровую экспедиционную яхту OceanXplorer семьи Рэя Далио, и на нем будет снимает документальные фильмы Джеймс Кэмерон.
  • В 2011 году Freire создала для мексиканского клиента 73-метровую яхту Pegaso (сейчас она Naia). Яхта несла на себе 14-тонную субмарину (8-тонная субмарина — уже хороший показатель для экспедиционной яхты) и предназначалась для исследований океана. Интерьер Naia от того же дизайнера, что и у Lürssen Flying Fox — Марка Берримана.

Что на верфи Freire происходит сейчас? На удивление строится много суперъяхт, о которых они не говорят ни слова.

  • в июле они провели технический спуск 112-метровой частной экспедиционной яхты (корпус №724), дизайн экстерьера и интерьера яхты — от Bannenberg & Rowell,
  • сейчас приступают к работе над 105-метровой частной яхтой;
  • также на верфи проводят конверсию 110-метрового оффшорного судна Polar Queen в частное экспедиционное Falkor (Too) для семьи бывшего председателя совета директоров Google Эрика Шмидта и его благотворительной организации Schmidt Ocean Institute.