Skip to main content

Верфь Lloydwerft, спустившая в этом году 140-метровую экспедиционную яхту Solaris, а ранее построившая знаменитую 115-метровую яхту Luna, представила на Monaco Yacht Show концепт нового эксплорера — 115-метрового APEX. Судно с запасом хода в 9000 морских миль и объемом валовой вместимости 8000 гросс-тонн спроектировано монегаскской студией яхтенного дизайна The A Group. В портфолио компании можно найти ряд выдающихся яхт Oceanco, в том числе 52-метровую Sunrise и 80-метровую Yasmine. За морскую архитектуру и инженерные решения отвечает немецкая верфь. Выбор дизайнера интерьера остается за будущим заказчиком. При ширине корпуса 18,5 м, площадь жилых пространств судна составит 2400 кв м.

У APEX высокая носовая часть (в высоту — почти четыре палубы). Яхта ледового класса будет приспособлена к самым суровым погодным условиям. В том числе сможет нести на себе два 20-метровых тендера и вертолет, для которого предусмотрен теплый ангар. Яхта будет рассчитана на 22 гостя, управлять ей будет команда из 48 человек.

Каюты предлагается распределить по двум палубам — основной и верхней. Для собственника судна задумана отдельная палуба — с личным доступом к бассейну на корме и зоне вечеринок. Салонов на борту может быть два, один из них — с гигантским обеденным столом на 26 гостей, конференц-залом, трансформирующимся в кинотеатр, бассейном и столами для снукера. Спа-центр на борту APEX также должен быть грандиозным.

В движение APEX будут приводить двигатели общей мощностью 16000 л.с. С ними яхта сможет развивать скорость 19 узлов.