Skip to main content

Известная британская верфь Pendennis представила проект 35-метрового экспедиционного судна, который строит on spec и выставляет на продажу вместе с Burgess Yachts.

Это первый проект on spec для британской верфи, специализирующейся на строительстве моторных и парусных яхт по индивидуальным проектам, а также на сложных рефитах и конверсиях.

Корпус и надстройка будущей яхты Project Fox выполнены в строгом и современном стиле и полностью соответствуют требованиям RINA к коммерческим судам. Площадь открытой палубы в кормовой части яхты составит 103 кв. м. Здесь предлагается хранить водные игрушки и тендеры (длиной до 7,5 м) и отсюда спускать их на двух 2,5-тонных кранах. Верфь и брокеры убедились в том, что проект получит лучший британский дизайн и самые интересные британские инженерные решения.

Дизайн интерьера Project Fox разработан британской студией Q London, ранее задействованной в проектах верфи Tansu, и оформляющей интерьеры частных самолетов, домов и поместий. Из интересных черт интерьера — две мастер-каюты (яхта рассчитана на 8 гостей) и салон со стеклянными стенами и винным погребом.

Интересно, что проект назван в честь геолога и изобретателя Роберта Уэра Фокса-младшего. Он родился в Фалмуте, где, собственно, и базируется верфь Pendennis и за свою жизнь сделал немало важных открытий, в частности, усовершенствовал компас для полярной навигации  и помог определить координаты южного магнитного полюса.

Запас хода Project Fox, оборудованной двумя двигателями CAT и стабилизаторами CMC Marine, должен составить 3600 морских миль. Яхта будет готова весной 2023 года.