Skip to main content

На побережье Красного моря в Саудовской Аравии состоялась церемония предоткрытия нового порта Jeddah Yacht Club and Marina. Он готов к приему сотни яхт и оборудован стоянками для судов длиной до 120 м. По расчетам представителей Саудовской Аравии, марина и яхт-клуб должны стать идеальным пропускным пунктом в Королевство для яхтовладельцев.

Официальное превью марины совпало по датам с первой Гран-при Саудовской Аравии на новой трассе Формулы-1 в городе Джидда. Несколько десятков яхт было пришвартовано в Jeddah Yacht Club and Marina, гости наблюдали за гонкой с открытых палуб. Среди яхт были замечены Golden Yachts O’Pari, Oceanco Sunrays и A&R RoMEA.

Официальное открытие Jeddah Yacht Club and Marina состоится в марте. В комплекс помимо 5000-метрового здания яхт-клуба войдут рестораны, бутики, бич-клаб, велнес- и бизнес-центр, а также хелипорт. Будет здесь и отель St. Regis на 63 комнаты, который должен открыться в 2022 году. В январе на должность генерального менеджера Jeddah Yacht Club and Marina выходит Оливер Риз,  восемь лет проработавший в лучших маринах Дубая.

Развитие Jeddah Yacht Club and Marina четко вписывается в новую программу Саудовской Аравии Vision 2030 по развитию рекреационной сферы и туризма, а также уменьшению «нефтезависимости» страны.