Skip to main content

24 декабря 2021 года // В праздничную рождественскую ночь у Багамских островов произошло столкновение 63-метровой яхты Rossinavi Utopia IV и 49-метрового белизского танкера Tropic Breeze. В результате столкновения танкер затонул, команда из семи человек спасена благодаря подоспевшей на помощь яхте Amara. Информации о действиях и потерях команды Utopia IV пока нет, как и нет их версии произошедшего. Доподлинно известно лишь, что ранним утром из-за течи на борту яхте Rossinavi понадобилось сопровождение береговой охраны на пути в порт Prince George Wharf в Нассау.

Rossinavi Utopia IV

10 декабря 2021 года // На верфи Hinckley Yachts в Портсмуте сгорели две яхты, находившиеся на рефите. Речь идет о 32-метровом паруснике Danneskjold и 30-метровой моторной яхты Drinkability. Возгорание началось во время работ по подводной части корпуса Drinkability, пламя было настолько сильным, что не просто затронуло соседний парусник, а буквально уничтожило обе яхты. Пожар удалось вовремя взять под контроль — в соседнем доке находились компактные винтажные яхты. Один из работников верфи получил серьезные травмы и был доставлен в больницу. Владелец Danneskjold позже рассказал британской прессе о том, что приобрел новозеландскую яхту всего за месяц до пожара и даже не успел подняться на борт.

Парусник Danneskjold. Фото: Cory Silken

12 ноября 2021 года // 261-метровый французский авианосец «Шарль де Голь» повредил 10-метровую парусную яхту во время учений недалеко от военной базы в Тулоне. По информации военно-морских сил, парусник был поздно замечен, а также не отреагировал на сближение с авианосцем, в итоге касания избежать не удалось. Яхта, зарегистрированная под польским флагом, осталась без мачты. На борту парусника находился один человек, он не пострадал. Несмотря на то, что у судна не было пробоин, с авианосца спустили два тендера, а с берега прислали буксир, который помог паруснику добраться до берега. «Шарль де Голь» — флагман военно-морских сил Франции.

Авианосец «Шарль де Голь». Фото: ВМС Франции

1 ноября 2021 года // В порту Фонвьей в Монако затонула 16-метровая яхта Vieux Crabe («Старый краб»). Деревянное судно 1952 года опрокинулось за ночь, работники порта просто не нашли лодку во время утреннего обхода, а об оверкиле догадались по радужным пятнам на поверхности воды. В итоге, яхта залегает на глубине 8 м, в ее баках предположительно около 50 л топлива, яхта не может оставаться в порту и будет поднята на поверхность, но работы будут завершены уже после того, как страховые компании придут к соглашению. Представители SEPM (Société d’Exploitation des Ports de Monaco) говорят, что им впервые приходится спасать такое компактное судно в порту Монако.