Skip to main content

Знаменитая итальянская дизайн-студия Pininfarina подписала соглашение с дизайнером яхт Фульвио де Симони. Они объединяют усилия для того, чтобы Вместе они будут создавать инновационные яхты.

Туринское бюро интересуется яхтами с 60-х годов, по их проектам построено не так много судов. До недавнего времени их в основном приглашали работать над интерьерами (30-метровой Wallycento Tango, серийных круизеров Schaefer, например). Есть редкие примеры яхт с экстерьером от Pininfarina (одна из самых быстрых яхт в мире Fincantieri Destriero, к примеру). Но с тех пор как в 2019 году Pininfarina начала сотрудничать с Princess Yachts, в списке спроектированных ими яхт стало вдвое больше позиций (Pininfarina участвует в проектировании круизеров Princess R35 и старших моделей X95, Y95 и др.). Концептов с Pininfarina последние пять лет также создается достаточно много, в частности верфями Rossinavi и Fincantieri. Самым ярким концептом стал 90-метровый концепт Oceanco Kairos, представленный в этом году на Monaco Yacht Show.

Фульвио де Симони тоже занимается проектированием яхт давно, и куда активнее. Вместо 60 по его проектам на воду спущено порядка 3000 яхт. Именно он сформировал стиль яхт Pershing и создает их с 90-х годов по сегодняшний день (Pershing 140 и модели Х — тоже его рук дело). Есть в его портфолио и яхты Rossinavi, и Wally, и Mochi Craft.

Pininfarina отличает инновационный подход к проектированию транспортных средств (чего стоит их аэродинамическая труба Pininfarina Wind Tunnel, в которой они тестируют спроектированные ими автомобили), а также широкое использование технологий дополнительной реальности. Вместе с Фульвио де Симони они рассчитывают создать принципиально новый языка и стиль в дизайне яхтенных экстерьеров и интерьеров. И собираются проектировать больше яхт, чем раньше, причем, мегаяхт в том числе.