Skip to main content

Итальянская верфь Rossinavi, специализирующаяся на кастомных однокорпусных металлических яхтах, разработала концепт 40-метрового электрического катамарана Sea Cat 40. Яхта задумана как полностью алюминиевая и спроектирована вместе с дизайнером Фульвио де Симони.

Для де Симони это не первый проект с Rossinavi. Вместе они построили 49-метровую яхту Aurora. Итальянский дизайнер, прославившийся своим сотрудничеством с верфью Pershing, последнее время участвует в ярких и разнообразных проектах — в этом месяце, например, он подписал соглашение о создании яхт с дизайн-студией Pininafarina.

По корме катамарана Sea Cat 40 и не скажешь, что у яхты два корпуса, настолько плавно они соединены за счет пляжного клуба и купальной платформы. Фордек также не классический — с высокими фальшбортами и зоной отдыха под хардтопом. Носовая часть обоих корпусов приподнята, что вкупе с остеклением обещает потрясающее количество натурального света в интерьерах. Всего на борту может быть обустроено пять кают.

Интерьер концепта описывают как элегантный и современный. Площадь главного салона может составить 100 кв.м. У катамарана также будет обширный сандек и зона отдыха с джакузи на корме.

Многоступенчатая надстройка Sea Cat 40 выстлана солнечными панелями, мощность которых достаточна для обеспечения электричеством шести частных домов. По расчетам верфи, с таким оборудованием яхта сможет проходить по 3850 морских миль на скорости 8 узлов. Но, как отмечает исполнительный директор верфи Федерико Росси, у яхты также будут впечатляющие ходовые характеристики, что сделает концепт еще более интересным.