Skip to main content

16/01/2022 В Амстердаме спущена на воду 71-метровая яхта Feadship  Juice, известная также как Project 820. Судно построено для давнего клиента верфи, страстного коллекционера современного искусства. Яхта названа Juice неспроста — на аукционах нередко используется фразеологизм juice on top (в вольном переводе «вишенка на торте» или «бонус»). Шрифт для названия яхты выполнен в стиле текстовой живописи знаменитого американского художника Эда Рушей.

Элегантный и строгий экстерьер яхты — результат работы британской студии RWD. У Juice стальной корпус и алюминиевая надстройка, но радарная арка и верхняя палуба были созданы отдельно из композитных материалов. Дизайн интерьера вверен американской студии Peter Marino Architect, которой заказывают бутики такие бренды как Chanel, Louis Vuitton, Dior и Fendi. Судя по работам Марино, интерьер яхты Juice должен быть нетривиальным.

На главной палубе размещен 8-метровый бассейн, на нижней — кинотеатр, на сандеке — тренажерный зал. Необычно то, что палуба владельца находится не над бридждеком, а над главной палубой, что бывает довольно редко на яхтах такого размера. Четыре гостевые каюты расположены на главной палубе. У Juice три тендера, в том числе 10-метровый лимо-тендер и 8-метровый РИБ.

15/01/2022 За день до амстердамского спуска Juice в Анконе была спущена на воду 62-метровая яхта Rio, которая ранее на верфи CRN проходила под проектным названием Project С138, а иногда под CRN 62. Накануне спуска стало известно, что яхта продана.

Rio создана вместе с нидерландским дизайнером Франком Лаупманом, который в 2014 году спроектировал для верфи яхту Yalla. Лаупман характеризует экстерьер новинки как спортивный и не слишком прямолинейный.

Изначально на яхте планировалось пять палуб, но в итоге, палуб стало четыре. При ширине корпуса 11,2 м на борту Rio достаточно места для шести кают (12 гостей), пляжного клуба с хаммамом, массажным кабинетом и душем с хромотерапией. Судя по официальным описаниям яхты, основной салон должен получиться грандиозным. Интерьер Rio разработан студией Pulina Exclusive Interiors.