Skip to main content

21 февраля 2022 года //  У побережья Андалусии снята с мели 27-метровая яхта Neeveen. Судно с пробоиной в корпусе провело 12 дней на пляже Carchuna. 9 февраля яхта совершала переход из Марбельи в Агуадульсе, но у Neeveen возникли проблемы в машинном отделении и команде пришлось приблизиться к берегу — яхту выбросило на скалы в районе пляжа Carchuna. На работы по спасению экипажа ушло пять часов. Последующие девять дней велась операция по снятию 67-тонной яхты с мели, в том числе откачка 6700 л топлива из баков и подъем судна на ролик-мешках. После яхта была отбуксирована в одну из марин в районе Гранады и поднята из воды для проведения ремонтных работ. Интересно, что ни владелец яхты, ни страховая компания не показали своей заинтересованности в яхте и на данный момент не намерены оплачивать спасательную операцию. Neeveen построена на нидерландской верфи Van Mill в 1986 году и спроектирована известной студией Mulder Design.

Neeveen  Фото: @mitmagob/Twitter

9 февраля 2022 года //  Французский 22,8-метровый тримаран Use it Again!,  экипаж которого пытается установить мировой рекорд, сел на мель в Патагонии. За несколько дней до этого Ромен Пийар и Алекс Пейа обогнули мыс Горна и планировали к 10 февраля выйти в Тихий океан. Авария произошла ночью на ходу на скорости 6 узлов в районе Cook’s Bay. Ромен проснулся от громкого звука, яхту вынесло на скалы, так как Алекс от накопившейся за месяц в пути усталости заснул на вахте. До инцидента целью экипажа было побить рекорд кругосветного путешествия с востока на запад. Тримаран Use It Again! спроектирован британцем Найджелом Айренсом. В 2005 году на этом судне известная яхтсменка Эллен Макартур установила рекорд, обойдя вокруг света в одиночку за 71 день 14 часов 18 минут и 33 секунды.

Use it Again!

30 января 2022 года // В Сочи во время шторма затонул компактный парусник Hunter Marine. 28-футовая Namaste опрокинулась в марине в Хостинском районе. Ее подняли на сушу на следующий день. Этот же январский шторм оставил одну из сочинских серф-станций без досок SUP, в море унесло практически все имевшееся оборудование.

Классический парусник Hunter 28 выглядит так

20 января 2022 года // Ролкер протаранил несколько парусных яхт в порту Бриджтаун на Барбадосе. 44,5-метровый паром Admiral Bay 3 построен в 1970 году и ходит под флагом Сен-Винсент и Гренадины. Ведется расследование причин произошедшего.

Марина Бриджтауна

11 января 2022 года // На заводе Ferretti Yachts в провинции Римини вспыхнул пожар. Возгорание началось рано утром и уничтожило 30-метровую яхту, которая была готова к передаче заказчику. Изначально сообщалось, что пострадали еще две яхты, позже эта информация была опровергнута. Никто из работников верфи не пострадал.  Меры были приняты оперативно, и к полудню пожар был локализован. О том, какая именно яхта была уничтожена пожаром, не сообщается.

Пожар на Ferretti Yachts