Skip to main content

Нидерландская верфь Oceanco, активно развивающая свое рефит-подразделение, опубликовала фотографию легендарной 96-метровой яхты Lürssen Limitless на выходе из своего сухого дока, а следом ускоренное видео рефита, державшегося все это время в секрете. О том, что яхта прибыла в Нидерланды, яхтенные папарацци сообщали в сентябре прошлого года. Они же теперь засняли обновленную Limitless на пути c верфи Oceanco в Роттердам, где предположительно пройдут морские испытания.

Из недавних рефит-проектов Oceanco стоит отметить работу по 82-метровой Alfa Nero и 63-метровой Lucky Lady. Немецкая верфь Lürssen, построившая Limitless, также очень активна в рефитах передовых частных яхт и очевидно выступает прямым конкурентом Oceanco. Именно Lürssen занимались грандиозным рефитом 110-метровой яхты Oceanco Kaos (бывшей Jubilee).

Limitless, построенная на верфи Lürssen в 1997 году, — одна из самых инновационных яхт в истории. Ее уникальная двигательная установка — лишь один из прорывов, совершенных ее создателями. Сегодня Питер Люрсен часто называет Limitless первой в мире яхтой с дизель-электрической двигательной установкой.

Limitless спроектирована легендарным дизайнером Джоном Банненбергом, интерьер яхты — одноклассником Ив-Сен Лорана и доверенным лицом Ротшильдов и королевских семей, французом Франсуа Катру. На момент спуска на воду Limitless была самой большой частной яхтой во владении граждан США и одной из самых больших частных яхт в мире .

Интересно, что:

  • Из существовавших яхт будущему владельцу Limitless всегда нравилась Carinthia VI, он попросил верфь и дизайнера, создавших ее, построить для него похожую яхту только крупнее и современнее.
  • Джон Банненберг и специалисты верфи начали работу с чистого листа, лишь в плане морской архитектуры Limitless получила некоторые полезные качества патрульных судов, которые Lürssen строили в ту эпоху.
  • Одной из задач верфи было построить яхту, которая бы могла пересекать Атлантический океан без дозаправок на скорости 25 узлов, а Тихий — на скорости 20 узлов. Справились на ура, известно, что от Ниццы до восточного побережья США Limitless может дойти за неделю.
  • И по сей день в прессе нет ни единой фотографии интерьера яхты, ее внутреннее устройство держится в строжайшем секрете.