Skip to main content

Интерьеры суперъяхт мы обычно видим «в целом», не догадываясь как, кем и из чего сделан тот или иной предмет. Компания Silverlining – производитель мебели на грани искусства – открывает секреты предметов обстановки, сделанных ею для 80-метровой яхты Artefact.

Cosmic Credenza

Этот «космический комод» почти трехметровой длины находится прямо возле входа в главный салон яхты. Фасады выполнены из массива американского ореха, а верх и низ — из черного дерева макассар. Но главное здесь – фантастическая инкрустация, которую Silverlining выполнила по наброскам Реймонда Лэнгтона (Reymond Langton Design), занимавшегося интерьером яхты Artefact. Чтобы довести до реализации нужные визуальные эффекты, потребовалось основательно доработать первоначальную идею и кое-что изобрести. Последнее – как раз специализация Silverlining: компания много экспериментирует, сочетая традиционные натуральные материалы с инновационными способами их обработки, например лазерами. Это не заменяет много часов ручного труда, но помогает создавать конструкции, ранее считавшиеся невозможными.

В данном случае требовалась астрономическая тема (это – одно из увлечений владельца яхты), поэтому в Cosmic Credenza есть «черная дыра» из бронзы, темнеющей внутри, чтобы подчеркнуть глубину, рисунок космического компаса выгравирован на золотой смоле, а планетарные кольца выполнены из перламутра.

Стол-галактика: Cosmic Dining Table

Обеденный стол на 14 персон (4.5 х 1.5 м), выполненный в похожей технике, соединяет в себе скульптурный бронзовый пьедестал и «астрономическую» столешницу, где планеты выполнены из металлизированной смолы, более мелкие небесные тела из перламутра, а траектории их движения – вырезанные лазером металлизированные вставки.  «Это абстрактное изображение Солнечной системы. Дизайн включает в себя разнообразие геометрических элементов и множество материалов и текстур, что иллюстрирует концепцию порядка и хаоса – порождение космоса над нами», — рассказывает Рассел Дайсон, дизайнер Silverlining.

Карточный домик: Fractal Table

Как и остальные предметы, столик для игр (карточных, шахмат и нард) располагается в главном салоне Artefact, напротив Cosmic Credenza. Он самый простой из трех с технологической точки зрения, но столь же тщательно продуман. «Всегда сложно разместить игровые доски и ящики со всеми игровыми элементами в столе, сохранив при этом элегантность», — комментирует Джим Бёрч, глава отдела дизайна Silverlining. – Поскольку идея яхты Artefact заключались в объединении искусства и науки, мы так и поступили с этим дизайном».

Как и яхта, для которой он был заказан, Fractal Table из окрашенного волнистого платана и американского черного ореха очень функционален, но отличается продуманной эстетикой. Сложная геометрия снова дополнена астрономической темой – инкрустация из металлизированной смолы в верхней части маркетри тонко текстурирована как поверхность луны. Здесь три игровые доски и четыре обшитых микрозамшей ящичка индивидуальной компоновки для хранения фигур, фишек и карт. Что ж, Silverlining всегда поступает в соответствии с собственным слоганом – Making Magic: магия здесь действительно в каждой детали.

Текст: Ольга Селезнева

Фото: Silverlining, Francisco Martinez