Skip to main content

Турецкая верфь Bilgin Yachts спустила на воду в Стамбуле первый корпус новой 50-метровой модели Bilgin 163 (498 рег.т). Сейчас яхте предстоит процесс окончательной достройки, прежде чем ее передадут заказчику в 2023 году. «Bilgin 163 — один из самых амбициозных наших проектов и прекрасный образец того, что мы можем предложить нашим клиентам», — комментирует генеральный директор Bilgin Yachts Исмаил Шенгюн. Сейчас на верфи строятся еще два корпуса из этой серии, сдача одного из них также намечена на 2023 год.

Экстерьер и архитектуру яхты разработало турецкое бюро Unique Yacht Design: Bilgin 163 отличают четкие прямые линии, придающие немного спортивный вид, три каскадные палубы и просторная носовая часть. Интерьером занималась итальянская студия Hot Lab, воплотившая на борту концепцию «пластического минимализма»: чистоту архитектурных объемов, плавные линии и богатство деталей. Для отделки выбрана обширная коллекция натуральных материалов от ценных пород дерева до шелковистой кожи. Но одно из главных достоинств серии Bilgin 163 – на 20% более просторные открытые палубы, по сравнению с предыдущими сериями яхт верфи. Яхта, рассчитанная на 12 гостей, оборудована двумя двигателями CAT по 1450 л.с., что позволит развивать круизную скорость 12 узлов и максимальную 17.

Чуть ранее, в феврале Bilgin Yachts объявила о продаже Project Silence — своего 80-метрового проекта серии Bilgin 263. Эта серия знакома нам по уже спущенной на воду в 2020 году яхте Tatiana (сейчас переименована в Sevanna). Однако в Project Silence будут реализованы новые технические решения для комфорта (в частности, генераторы увеличенной мощности), а кроме того, будущий владелец получит на 20% больше интерьерного пространства.

«У Project Silence другая планировка, по сравнению с Tatiana, — рассказывает Эмреджан Озгюн, генеральный директор Unique Yacht Design. Над главной палубой расположена приватная палуба для владельца, а рулевая рубка находится еще выше для лучшего обзора. Также изменились центральная лестница и лифт, соединяющий все палубы. Увеличение интерьерного объема обычно приводит к созданию громоздких конструкций, но, благодаря особым визуальным и техническим элементам, мы создали очень элегантную и «сексуальную» яхту без дизайнерских клише». Если бюро Unique Yacht Design, как всегда, занималось внешностью яхты, то создание интерьера поручили британской студии H2 Yacht Design. Помимо владельца, на борту смогут разместиться еще 10 гостей в двух VIP-каютах на главной палубе и трех – на нижней. Project Silence по расчетам будет развивать максимальную скорость 19 узлов, а при движении в круизном режиме на 12 узлах расход топлива составит 280 л/ч.

Фото: Bilgin Yachts