Skip to main content

Турбулентность второго года всемирной пандемии заставляет чаще задумываться о здоровье и полноценном отдыхе. Если к концу года силы на исходе, а длительный отдых заграницей пока не входит в планы, обратите внимание на эти спа-курорты России. Пара-тройка часов, и вы на месте. (материал опубликован в номере Зима 2021-22).

Old House Resort & Spa, Ростов-на-Дону

Этот отель на хуторе Усть-Койсуг в 2016 году получил премию World Spa & Wellness Awards  в номинации «Лучший спа отель Восточной Европы». Номинировать и правда есть за что: в отдельно расположенном спа-центре представлен переливной бассейн, турецкий хаммам, финская сауна с ледяной купелью и даже снежный фонтан. А меню услуг заставляет забыть, что вы находитесь в России: массажи и уходы для лица и тела здесь проводят на косметике St Barth, Joelle Ciocco и Faith. На территории отеля есть банный комплекс из трех совершенно разных по стилю домов. А после восстановления в спа и основательного парения можно отправиться на «Перезагрузку» – программу, которую сотрудники отеля разработают специально для вас в уединенном банном домике Fisher House.

Mayrveda, Кисловодск

В названии этого пятизвездочного MediSpa-отеля соединены принципы Майер-терапии и Аюрведы. А сочетание с ресурсами кавказских минеральных вод позволило создать единственную в России концепцию единства оздоровления и инноваций. Сообразно этой концепции гости могут выбрать одну из двух основных программ Classic или Advanced длительностью от 7 до 28 дней и дополнительный модуль для более детальной проработки конкретной задачи, например, оздоровления позвоночника и суставов, нахождения душевного и физического равновесия или моделирования фигуры. Помимо этого в Mayrveda можно пройти чек-ап и воспользоваться услугами spa-терапевтов. На территории отеля расположены бассейн, купель на свежем воздухе, сауны и массажные кабинеты, все гости имеют свободный доступ к нарзанным ваннам, минеральным водам и тамбуканским грязям.

«Демидково», Пермь

Последнее время Пермь известна своими культурными событиями, став одной из точек на карте, которая обязательна к посещению каждому настоящему ценителю искусства. Но галерейные проекты, скандальные постановки и постоянный перформанс, окружающий символ города, надпись «Счастье не за горами» постепенно сходят на нет. И самое время увидеть другую Пермь – умиротворяющую и заботливую. В 40 км от города расположился санаторий «Демидково», где традиционно предлагают медицинские программы для взрослых и детей, лечат грязевыми обертываниями и жемчужными ваннами. Спа-центр санатория призывает раскрыть древние тайны сибирских целителей с помощью прогревания в кедровой бочке, пантовых ванн и банных церемоний. Отличительная черта «Демидково» – чистый воздух соснового бора, йодобромная вода и близость реки.

«Кедровый», Белокуриха

Пожалуй, самая дальняя точка из всей подборки, но зато гостей этого курорта ждет беспроигрышное комбо: если спа-уходы помогут снять стресс с тела, то окружающие пейзажи способны снять напряжение с глаз и рассеять тяжелые мысли. Оздоровление начнется уже с прибытия на Алтай, ведь горный воздух известен своими целебными свойствами, а хвойные деревья, растущие здесь в большом количестве, выделяют фитонциды – природные антибиотики. Помимо исцеляющей природы «Кедровый» предлагает обширное спа-меню с массажами, обертываниями, бальнеологическими процедурами, различными оздоровительными программами и омолаживающими пантовыми ваннами, главный ингредиент которых привозится раз в неделю с собственного мараловодческого хозяйства.

«Кулибин», Нижний Новгород

«Кулибиным» этот парк-отель назван не случайно. Известно, что «русский Архимед» и изобретатель множества тонких механизмов родился именно в этом городе в 1735 году. И совершенно не случайно в отеле расположен впечатляющий спа-комплекс, специалисты которого настроят тонкий человеческий механизм после болезней, стрессов и других жизненных неприятностей. К услугам гостей турецкий хаммам, финская и арома-сауна, бассейн с противотоком и водопадом, джакузи, расслабляющий тропический душ и релакс-комната с лечебным микроклиматом. Восстанавливающие процедуры в «Кулибине» станут хорошей отправной точкой для прогулок по обновленному Нижнему Новгороду, отпраздновавшему в 2021 году свое 800-летие.

Riviera Wellness Resort, Белгород

Курортный комплекс в Белгороде в окружении соснового бора и озера Лазурное открылся в 2016 году. Именно живописная природа стала источником вдохновения для строительства отеля, а идея «заземления» и общения с окружающей средой дала главную особенность архитектуре – все корпуса в комплексе одноэтажные. Здоровье и самочувствие здесь – тема номер один, поскольку в состав курорта входит клиника европейского уровня «Эдельвейс». Гости курорта могут пройти одну из программ по очищению от токсинов, восстановлению энергии или реабилитации после перенесенных болезней, а после отдохнуть в термальной зоне и посетить спа. Восстановление продолжится и вне стен оздоровительного комплекса, поскольку ресторан отеля придерживается принципов сбалансированного питания на основе локальных продуктов и богатой кулинарной истории региона.

Green Flow, Эсто-Садок

 Этот отель позиционирует себя как оазис для тех, кто ищет место для отдыха и восстановления. Он расположен на высоте 1100 м над уровнем моря, в отдалении от Красной Поляны. Оригинальная деталь – в отеле есть подогреваемый infinity-бассейн, расположенный на самом краю Розы Хутор, так что во время заплыва вам откроется потрясающий вид на Кавказские горы. В спа-центре можно выбрать одну из целевых программ для очищения организма, повышения иммунитета или внешнего преображения длительностью от трех дней до двух недель, попробовать разные виды массажа и уходов, почувствовать невесомость благодаря сеансу флоатинга, а также открыть для себя нейромедитацию. Нейроинтерфейс поможет сконцентрировать внимание на своем состоянии, улучшить сон, снизить беспокойство и повысить эмоциональный самоконтроль. 

More Spa & Resort, Алушта

Один из лучших круглогодичных спа-отелей Крыма и России в целом находится в Алуште на берегу моря в окружении кипарисов. Территория 16 га вмещает 11 вилл, два пляжа, пять бассейнов, собственный реликтовый парк и спа-центр площадью 1000 кв. м. В отеле также расположена частная медицинская клиника Nature, предлагающая программы по очищению организма, нормализации работы сердечно-сосудистой системы, уровня артериального давления и восстановления после болезней. Среди услуг клиники – акупунктурные и медицинские массажи, обертывания и уходы по телу от российских и зарубежных брендов косметики, гидротерапия и косметологические процедуры. Здесь также можно пройти комплексную диагностику или специальную программу по восстановлению после перелета.