Skip to main content

1 // Нидерландская студия CBSPRO Marine Design представила концепт инновационной 92,7-метровой яхты Omega 93. Из необычных черт — нос с обратным наклоном форштевня, похожий на острый наконечник стрелы, выдающиеся ходовые характеристики (максимальной скоростью может стать показатель 23 узла, а запас хода — 8000 морских миль), жилые зоны общей площадью 1400 кв. м., семь гостевых кают для 14 гостей, кинотеатр, спав-центр с несколькими саунами и массажными кабинетарми, множество барных и игровых зон. Примечательно то, что площадь мастер-сьюта может составить 400 кв. м, не считая открытых палуб, прилегающих к нему, чья площадь составит не менее 260 кв.м. Остальные гостевые каюты запланированы на главной палубе. У каждой каюты — по ванной и сауне.  При этом объем валовой вместимости четырехпалубной яхты будет не самым большим — 3000 гросс-тонн. Если присмотреться к концепту, в нем явно прослеживаются черты 80-метровой Abeking & Ramsussen Excellence и яхт, проектируемых брендом Dynamiq. 

Omega 93

2 // Студия Rodriguez Design, базирующаяся в ОАЭ, поделилась изображениями и деталями своего свежего концепта 62,9-метровой яхты Yuma, предназначенной для дальних путешествий и не нуждающаяся в судах сопровождения. Оборудованная двумя двигателями MTU, пятипалубная Yuma сможет проходить 4500 морских миль на скорости 11 узлов. Для 12 гостей продуманы пять гостевых кают, в том числе две VIP-каюты во всю ширину корпуса, две каюты дабл (все — на нижней палубе), а также мастер-сьют на главной палубе, оборудованный откидными террасами. С сандека, спроектированного для удобства наблюдений за природой, будут открываться панорамные виды. Корма будет также хорошо обустроена — помимо отличного 80-метрового пляжного клуба и джакузи здесь будет большое хранилище для водных игрушек и вертолетная площадка, рассчитанная на Airbus ACH-130. Краны смогут спускать на воду и поднимать тендеры и лодки длиной до 14 м, а также компактные субмарины. 

Yuma

3 // Молодой нидерландский яхтенный дизайнер Мартийн ван Дорт, вошедший в число финалистов конкурса Boat International Young Designer of the Year 2022 и успевший поработать со студиями De Voogt и Dykstra Naval Architects, разработал концепт 65-метровой яхты Helios. Работы велись совместно с верфью Oceanco. Дизайн экстерьера пятипалубного судна получился современным и ярким. Остекление главной палубы с резко заниженным фальшбортом, выглядит свежо. Вдобавок у яхты предполагается биомиметическое покрытие корпуса и надстройки — с микроструктурой, повторяющей характеристики поверхности кожи акул. Дизайн яхты получился максимально экологичным. На надстройке можно установить специальные термо-панели и в системе распределения электроэнергии на борту сделана ставка на солнечную энергию. Яхта неслучайно названа в честь греческого бога солнца. Интерьер яхты, объем валовой вместимости которой по предварительным данным должен составить 1650 гросс-тонн, предлагается оформить в стиле дома на побережье.

Helios

4 // Еще один молодой дизайнер и финалист конкурса Boat International Young Designer of the Year 2022, итальянец Филиппо Корради, назвал свой концепт 65-метровой яхты Castle. Он также разработан на базе платформы Oceanco. Тема экологии и перехода на неископаемые источники электроэнергии также звучит в концепте. На Корради произвели впечатления не акулы, а солнечно-термодинамические электростанции башенного типа в Калифорнии. В итоге, у яхты два крупных солнечных концентрата — один на фордеке, другой — на верхней палубы. Вырабатываемой электроэнергии, по расчетам разработчиков, должно хватать и на якорные стоянки, и на подзарядку аккумуляторов на борту. У зон отдыха на борту яхты будет множество форматов и вариантов трансформации. 

Castle

5 // Sail 55 — новый концепт 55-метровой гибридной яхты от студии Iddes Yachts. Создатели описывают концепт как одну из самых многофункциональных и разносторонне развитых яхт объемом валовой вместимости в пределах 500 гросс-тонн. Sail 55 сочетает в себе полезные качества парусных и моторных яхт. И, по задумке, должен подойти как для спокойных переходов под парусом, так и для дальних путешествий. Он рассчитан на 12 гостей.

Sail 55