Skip to main content

Одна из крупнейших в мире судостроительных компаний Meyer Group, занимающаяся постройкой океанских лайнеров, а с недавних пор и суперъяхт, объединила усилия c мировым лидером по строительству недвижимости на воде – компанией Admares Marine. Совместное предприятие со штаб-квартирой в Турку, Финляндия, было названо Meyer Floating Solutions. Оно будет сфокусировано на развитии и производстве высококачественной недвижимости на воде.

«Meyer Group увидела большой потенциал для развития в этом направлении, а Admares Marine несомненно является лидером рынка в этой области. С другой стороны, Admares Marine хотела найти стратегического партнера, чтобы усилить позиции и максимально раскрыть свой потенциал на рынке. Новое совместное предприятие объединило и укрепило обе компании, оно позволит нам осуществлять мегапроекты, построенные на воде», – говорит Кай Казен, генеральный директор Meyer Floating Solutions.

Проект частной резиденции на воде

В недавно образованной компании надеются, что индустрия строительства недвижимости на воде будет стремительно развиваться, поскольку она предлагает совершенно новые возможности для жилья в ранее недоступных локациях. Кроме того, принадлежащие Meyer Group производственные площадки способны минимизировать время постройки и поставки по сравнению с «неповоротливыми и медлительными» традиционными строительными компаниями.

«Мы рады открывать для себя дополнительные направления бизнеса и использовать наши уникальные знания, чтобы создавать на воде различные решения для жилья, туризма, инфраструктуры и многого другого. Meyer Floating Solutions является естественным дополнением к нашему текущему портфелю продуктов», – считает Бернард Мейер, глава Meyer Group.

Meyer Floating Solutions уже имеет в своем портфолио различные проекты от частных вилл до крупнейших в мире надводных сооружений. Продуманы решения и для отелей на воде. Кроме того, компания готова разрабатывать и воплощать для клиентов индивидуальные проекты.

Проект частной виллы

Сообщается, что компания присоединится к программе Meyer Group по достижению углеродной нейтральности к 2030 году. Вся новая продукция будет спроектирована с учетом того, чтобы свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. Надводные сооружения будут возводиться из экологичных материалов, использовать энергию солнца и воды для бытовых нужд.

«Недвижимость на воде – не морские суда, но им тоже нужна энергия. Для нас это означает переход к энергетически нейтральным технологиям, которые позволят вырабатывать электричество за счет использования энергии солнца, а тепловые насосы и вода дадут возможность обогревать жилье зимой и охлаждать летом», — говорит Казен.

Строить планируется не только дома и отели, но другие сооружения

Надо сказать, что индустрия строительства недвижимости на воде будет активно развивается не только на Западе, но и у нас. Например, несколько российских компаний уже давно освоили производство хаусботов (домов на воде) и, судя по количеству заказов и появлению новых игроков на рынке, многие верят, что это весьма перспективное направление. Особенно учитывая количество акваторий в нашей стране и то, что затраты на строительство и содержание подобной недвижимости часто сопоставимы с оными для загородных домов и городских квартир аналогичной площади. Так что решение такой крупной компании как Meyer Group развивать это направление весьма своевременно.